Рейтинг@Mail.ru
Сирийские спецслужбы нашли тайник с похищенными террористами артефактами - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Сирийские спецслужбы нашли тайник с похищенными террористами артефактами

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Сирийские спецслужбы обнаружили на территории пригорода Дамаска Восточная Гута оставленный террористами тайник с археологическими артефактами, сообщает в среду телеканал Ikhbariya.
«
"Сирийcкие спецслужбы обнаружили в одном из тоннелей города Замальке в Восточной Гуте тайник с археологическими артефактами, оставленный террористами, когда они отступали из Гуты", - передает корреспондент телеканала. Среди похищенных предметов искусства - предназначавшиеся для контрабанды фрагменты древних статуй и скульптурных композиций, украшенных орнаментом и изображениями животных.
Национальный музей в Дамаске, Сирия. Архивное фото
Музеи в Сирии могут открыться до конца войны, считает хранитель Эрмитажа
Ранее глава дирекции музеев в Управлении культурного наследия и музеев Сирии Мухаммад Назир Авад заявил РИА Новости о том, что практически невозможно оценить объем и стоимость вывезенных из Сирии археологических находок, обнаруженных нелегальными "копателями". Сирийские власти отслеживают появление таких артефактов на черном рынке. По словам Авада, украденные ценности оцениваются в "сотни миллионов", причем среди них археологические находки как из Сирии, так и из Ирака.
Сирийская армия объявила об установлении полного контроля над Восточной Гутой весной 2018 года, после того как в апреле правительственные войска взяли под контроль город Дума - последний оплот боевиков в этом районе. В освобожденных районах пригорода Дамаска ведутся восстановительные работы, идет процесс разминирования, ремонт инфраструктуры и дорог. Сирийские военные продолжают находить новые тоннели и склады с боеприпасами. Часть тоннелей по решению командования уничтожают.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала