Рейтинг@Mail.ru
ООН готовит доставку новой партии гумпомощи в "Рукбан" - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

ООН готовит доставку новой партии гумпомощи в "Рукбан"

© AFP 2024 / Khalil MazraawiСирийские беженцы в лагере Рукбан
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 13 мар - РИА Новости. ООН предпринимает меры для доставки новой партии гуманитарной помощи в лагерь беженцев "Рукбан", заявила РИА Новости представитель Всемирной организации здравоохранения в САР Элизабет Хофф.
Предыдущий гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца (САКП) прибыл в "Рукбан" в начале февраля.
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Россия и Сирия призвали США расформировать лагерь "Рукбан"
"У нас нет конкретной даты доставки, но ООН над этим работает", - заявила Хофф.
Она отметила, что ВОЗ участвовала в доставке предыдущего гумконвоя ООН, предоставив основные медицинские принадлежности.
"Мы доставили более 9 тонн основных лекарственных средств и медицинских принадлежностей в лагерь со вторым гуманитарным конвоем. Кроме того, ВОЗ помогла выездным службам вакцинации охватить всех и вновь ввести детей в плановую программу вакцинации", - сказала Хофф.
Она подчеркнула, что в целом в "Рукбане" сложилась тревожная ситуация в сфере здравоохранения, "потому что в лагере "Рукбан" нет ни одного врача, и при этом там много случаев диареи, гепатита и кожных заболеваний". Представитель ВОЗ также добавила, что отсутствие должной системы здравоохранения и функционирующих медицинских учреждений в городах в свою очередь замедляет процесс возвращения беженцев.
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Лагерь беженцев "Рукбан" не может быть постоянным решением, заявили в ООН
«
"Людям тяжело возвращаться в их родные города и деревни из-за того, что затруднен доступ к жизненно важным услугам в местах, где большинство больниц и медицинских учреждений не работают, потому что были полностью или частично разрушены во время войны. К тому же необходимая инфраструктура не доступна в плане воды, электричества и коммуникаций в различных учреждениях и зданиях, включая школы и образовательные учреждения. Поэтому без доступа к основным службам и инфраструктурам возвращение не представляется возможным", - подчеркнула Хофф.
Лагерь сирийских беженцев "Рукбан", расположенный на сирийско-иорданской границе на юго-востоке провинции Хомс, находится в 55-километровой зоне ответственности базы США в Эт-Танфе.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
* Запрещенная в России террористическая группировка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала