Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ назвал долю православных россиян, соблюдающих Великий пост - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ВЦИОМ назвал долю православных россиян, соблюдающих Великий пост

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Великий пост соблюдает 14% православных россиян, 75% людей, исповедующих эту религию, не придерживаются его, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
В понедельник православные христиане вступили в Великий пост - самый строгий и долгий из многодневных постов. На всем его протяжении рыбу, согласно уставу, разрешается есть только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим, а рыбную икру - в Лазареву субботу. Многодневный пост завершится празднованием Христова Воскресения или Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 28 апреля.
По данным исследования, 14% респондентов, исповедующих православие, соблюдают только Великий пост (13% - в 2018 году), 9% стараются придерживаться большинства постов, но не всех (12% - в 2018 году). Строго соблюдают все посты только 2% (3% год назад). Не соблюдают православные посты 75% респондентов (71% в 2018 году).
Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 7 марта 2019 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх в первый день Великого поста призвал верующих избегать праздности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала