Рейтинг@Mail.ru
Блок ACUM призвал парламент объявить Молдавию "захваченным государством" - РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блок ACUM призвал парламент объявить Молдавию "захваченным государством"

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 12 мар — РИА Новости. Оппозиционный блок ACUM призывает других депутатов поддержать их и на первом заседании парламента принять пакет законов, чтобы признать республику "захваченным государством", сказала на брифинге во вторник со-председатель политформирования Майя Санду.
Партия социалистов Молдавии в понедельник сообщила, что приглашает к предварительным переговорам по созданию правящей коалиции в парламенте лидеров блока ACUM, однако получили отказ. Также блок ACUM не собирается вступать в союз и с Демпартией.
Президент Молдавии Игорь Додон голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019
Додон потребует досрочных выборов, если партии не создадут коалицию
"Мы обращаемся ко всем депутатам, которые считают, что страна движется в неправильном направлении. Мы призываем их на первом же заседании проголосовать за пакет документов по избавлению страны от олигархов", - сказала Санду.
По ее словам, первым делом необходимо признать Молдавию "захваченным государством", также нужно отменить смешанную избирательную систему, отправить в отставку генерального прокурора, главу Службы информационной безопасности, членов ЦИК, Высшей судебной палаты и др.
Блок ACUM рассчитывает, что сможет сотрудничать с другими парламентариями в рамках открытой депутатской платформы.
КС Молдавии 9 марта признал итоги парламентских выборов в республике, прошедших 24 февраля. Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), которая поддерживает действующего президента Игоря Додона, получила 35 мандатов, Демократическая партия Молдавии (ДПМ) во главе с Владимиром Плахотнюком — 30 мандатов, правый блок ACUM - 26 мандатов, партия "Шор" - семь. Также в парламент прошли три независимых кандидата. В законодательном органе 101 место, ни одной из партий не хватило голосов, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство, что означает необходимость формирования коалиции для создания правительства.
Парламентские выборы в Молдавии
Госдеп поприветствовал итоги выборов в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала