Рейтинг@Mail.ru
Турция не будет реагировать на угрозы США из-за покупки С-400 - РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция не будет реагировать на угрозы США из-за покупки С-400

Читать ria.ru в
АНКАРА, 11 мар - РИА Новости. Угрозы Вашингтона в адрес Анкары в связи с закупкой российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 являются безрассудными и не приведут к результату, заявил пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик.
«
"Из США звучат безрассудные заявления по ЗРК С-400, они угрожают пересмотреть участие Турции в программе F-35. Это уже вышло за пределы разумного. Подобная риторика ни к чему не приведет. Любые проблемы между союзниками должны решаться путем диалога. Мы не будет реагировать на угрозы", - сказал Челик журналистам.
Он добавил, что угроза санкций в отношении Турции со стороны США является ошибочной риторикой, недостойной союзников по НАТО.
По его словам, поставленнные Турции С-400 не будут проданы третьей стране.
Зенитные ракетные системы С-400
Эрдоган ответил на угрозы США из-за покупки С-400
Заключенный в 2017 году контракт на поставку Турции ЗРК С-400 стал причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном, который требует от своих турецких союзников отказаться от российских комплексов в пользу американского ЗРК Patriot. Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от С-400 даже при покупке американских ЗРК Patriot. Президент Турции Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что сделка по С-400 завершена и шагов назад быть не может.
Речь идет о поставке четырех дивизионов С-400 на 2,5 миллиарда долларов. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть — за счет российского кредита. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки. Министр обороны Турции Хулуси Акар отмечал, что устанавливать С-400 в Турции начнут в октябре этого года.
Турция намерена приобрести не менее 100 двух истребителей пятого поколения F-35 Lightining II. Закупка производится в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году. Конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей Турции из-за планов Анкары приобрести С-400.
Зенитно-ракетные комплексы Триумф С-400
"Последние карты брошены". Эксперт об угрозах США Турции из-за С-400
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала