Рейтинг@Mail.ru
Завершились испытания двигателей для "Союза", работающих на новом топливе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Завершились испытания двигателей для "Союза", работающих на новом топливе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. В Самаре завершились испытания двигателей первой и второй ступеней ракеты-носителя "Союз", работающих на новом топливе - нафтиле, рассказали РИА Новости в четверг в пресс-службе "Ростеха".
Как отметил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко, которого цитирует пресс-служба, переход на нафтил является частью программы модернизации ракеты, которая позволит уменьшить вредные выбросы и заметно увеличить выводимую на орбиту полезную нагрузку. Нафтил - экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок.
Ракетный двигатель в НПО Энергомаш. Архивное фото
"Энергомаш" выделил средства на производство двигателей для "Союза-5"
«
"Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) госкорпорации "Ростех" успешно завершила приемо-сдаточные испытания первого серийного комплекта ракетных двигателей РД-107А/РД-108А на новом топливе – нафтиле вместо керосина… Двигатели РД-107/РД-108, адаптированные для нового топлива, уже отправлены заказчику - РКЦ "Прогресс" - для установки на ракету-носитель "Союз-2"", - сказал представитель пресс-службы.
Опытные и приемо-сдаточные испытания двигателей проводило самарское ПАО "Кузнецов" вместе с НПО "Энергомаш".
Ранее сообщалось о модернизации двигателей РД-107А и РД-108А, использующихся соответственно на первой и второй ступенях ракет "Союз", с целью применения в них нового горючего - нафтила вместо керосина. До этого нафтил использовался только на третьей ступени "Союза".
Во вторник главный конструктор НПО Энергомаш Петр Левочкин сообщил, что первую партию двигателей для испытаний в реальном полете планируется произвести в этом году.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала