Рейтинг@Mail.ru
"Добивал уже сам": как омич втянул сыновей в тройное убийство - РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Добивал уже сам": как омич втянул сыновей в тройное убийство

© Фото : предоставлено СУ СКР по Омской областиПопов показывает, как убивали Алексеенко, Хайдарова и Серажима
Попов показывает, как убивали Алексеенко, Хайдарова и Серажима
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости, Виктор Званцев. На днях Омский областной суд приговорил к пожизненному заключению Константина Попова, заставившего 17-летнего сына застрелить троих человек. Второй сын — 13-летний — помогал прятать тела. На суде Попов всю вину пытался переложить на старшего сына. О причинах жестокой расправы и о том, как семья Поповых старалась запутать следователей, — в материале РИА Новости.

Пропавшие друзья

В начале июля 2017-го в отдел полиции поселка Павлоградка поступило сообщение об исчезновении Юрия Алексеенко, Назика Хайдарова и Владимира Серажима. Вскоре в кювете возле одной из проселочных дорог случайный прохожий обнаружил брошенный автомобиль Алексеенко, о чем сообщил сотрудникам ГИБДД.
© Фото : предоставлено СУ СКР по Омской областиМашина, принадлежащая Алексеенко
Машина, принадлежащая Алексеенко
Машина, принадлежащая Алексеенко
"Передняя часть автомобиля была повреждена, в салоне — следы крови, при поверхностном осмотре показалось, что ее немного, поэтому сотрудники ГИБДД предположили, что водитель не справился с управлением и попал в аварию, — рассказывает РИА Новости старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Екатерина Орлова. — Первая мысль: находившиеся в автомобиле были пьяны и, съехав в кювет, скрылись с места ДТП".
Прошло несколько дней, но на связь никто из них так и не вышел. Оперативники установили, что в последний раз исчезнувшую троицу видели в компании их общего друга Константина Попова. Застать его дома не удалось. Супруга Попова сообщила полицейским, что не видела мужа уже несколько дней и тоже собирается подать заявление о пропаже.
"Тогда возникла версия о том, что всех четверых могли убить, — продолжает Орлова. — Силовики, волонтеры, спасатели, местные жители стали прочесывать близлежащие леса и вскоре обнаружили три тела — Алексеенко, Хайдарова и Серажима — с огнестрельными и множественными ножевыми ранениями".
© Фото : предоставлено СУ СКР по Омской областиЮрий Алексеенко, Назик Хайдаров и Владимир Серажим
Юрий Алексеенко, Назик Хайдаров и Владимир Серажим
Юрий Алексеенко, Назик Хайдаров и Владимир Серажим
Сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц". Выяснилось, что раньше Алексеенко, Хайдаров и Попов были близкими друзьями, но не так давно поругались и перестали общаться. По словам знакомых, они и до этого регулярно ссорились, а потом мирились. Последний конфликт случился из-за того, что кто-то кому-то не вернул деньги, взятые в долг.
Так как Попова среди убитых не оказалось, он попал под подозрение. Долго искать его не пришлось — через несколько дней Попов вернулся домой, откуда его сразу доставили в отдел полиции. Там он с порога заявил, что к преступлению непричастен.

"Примирительный" пикник

Вскоре установили, что при жестокой расправе присутствовали 17-летний сын подозреваемого Юрий, его 13-летний брат и несколько их друзей, в том числе несовершеннолетних. Сотрудники следственно-оперативной группы быстро "раскололи" молодых людей, и под давлением улик Юрий сознался, что участвовал в тройном убийстве, а его приятели — в том, что помогали избавиться от тел.
© Фото : предоставлено СУ СКР по Омской областиКонстантин Попов с сыном Юрием на суде
Константин Попов с сыном Юрием на суде
Константин Попов с сыном Юрием на суде
"Ночью первого июля Попов вместе с сыновьями и их приятелями отправился в единственный в поселке круглосуточный магазин. Там они встретили Алексеенко, Хайдарова и Серажима, а также еще одного знакомого, — восстанавливает ход событий Орлова. — Попов предложил старым друзьям забыть все обиды и в знак примирения пригласил всех на шашлыки. Уже потом при осмотре мобильного телефона подозреваемого мы выяснили, что за несколько дней до этого он в интернете подыскивал оружие. Окончательно решился на расправу, скорее всего, возле магазина. Он был пьян, и это сыграло ключевую роль".
Под утро компания, прихватив мясо и угли, на двух машинах отправилась на природу. Развели костер, открыли очередную бутылку алкоголя.
"Через какое-то время Попов отвел старшего сына в сторону, попросил достать из машины обрез и помочь ему разобраться с обидчиками. Тот отказался. Отец повторил просьбу, приставив к его горлу нож, — продолжает следователь. — В итоге молодой человек подчинился. Сначала он застрелил Алексеенко с Хайдаровым, потом спящего в машине Серажима. Попов-старший добивал всех ножом, нанеся не менее десяти ударов, а затем, проверив пульс, еще несколько раз ударил битой по головам".
© Фото : предоставлено СУ СКР по Омской областиВ машине обнаружили следы крови
В машине обнаружили следы крови
В машине обнаружили следы крови
После этого глава семейства заставил младшего сына и других свидетелей перетащить убитых в машину и избавиться от улик. Тела отвез в лес. "Приказал всем молчать, — добавляет следователь. — Сам собирался скрыться в Казахстане, но после нескольких ночевок, проведенных в лесу, вернулся в поселок".

Взял вину на себя

Ни на стадии следствия, ни на суде Попов вины так и не признал. Более того, сначала вообще отказался давать какие-либо показания. "На одном из допросов я предложила ему изложить свою версию. Это был тактический ход, чтобы потом опровергнуть его доводы имеющимися доказательствами, — вспоминает следователь. — Попов заявил, что все произошло случайно. Дескать, между Алексеенко и Хайдаровым возник конфликт, они стали бить друг друга ножом, причем одним и тем же. Юрию показалось, что режут его отца, и он схватился за ружье".
© Фото : предоставлено СУ СКР по Омской областиКонстантин Попов дает показания следователю Екатерине Орловой
Константин Попов дает показания следователю Екатерине Орловой
Константин Попов дает показания следователю Екатерине Орловой
Попов не случайно пытался переложить вину на сына — по закону подростку не могли дать больше десяти лет тюрьмы, в то время как ему самому грозило пожизненное лишение свободы. "Отец для своих детей, особенно для сыновей, — почти всегда главный авторитет. Так, наверное, было и в семье Поповых, — считает Орлова. — Предполагаю, что в ходе следствия отец убеждал сына взять всю вину на себя, и тот всерьез задумывался над этим, но занял эту позицию уже в суде".
В процессе расследования к материалам дела по убийству, незаконному обороту оружия, угону и укрывательству преступлений добавилось еще несколько статей: одна за кражу и две за разбой. Все эти эпизоды произошли тоже в 2017-м. В преступлениях участвовали Попов-младший, а также несколько приятелей его отца. Именно Попов-старший был организатором: обеспечивал информацией и сопровождал на автомобиле, но сам "на дело" не ходил.
"Сначала бандиты напали на семейную пару бизнесменов и отняли барсетку с деньгами и мобильный телефон, ущерб — около 400 тысяч рублей, — уточняет Орлова. — Потом они попытались ограбить пенсионера, с которым Попов лежал в больнице и узнал, что тот хранит дома приличную сумму денег. Однако в соседней комнате оказался родственник пожилого человека и дал отпор незваным гостям. Им пришлось уйти ни с чем".
© Фото : предоставлено СУ СКР по Омской областиКонстантин Попов показывает, как добивал ножом своих друзей
Константин Попов показывает, как добивал ножом своих друзей
Константин Попов показывает, как добивал ножом своих друзей
Омский областной суд приговорил Константина Попова к пожизненному лишению свободы. Его сыну Юрию тоже дали по максимуму — десять лет колонии. В последнем слове оба преступника выразили сожаление и принесли извинения родственникам убитых. Остальные обвиняемые получили от четырех до восьми лет, условные сроки, а также штрафы.
"Константин Попов ранее имел судимость, но наказание не было связано с лишением свободы, — заключает Орлова. — В ходе следствия держался уверенно, настаивал на своем. Думал, его версия покажется правдоподобной, рассчитывал на оправдательный приговор. А что в итоге? Из-за каких-то непонятных обид подсудимый не только погубил несколько человек, но и испортил жизнь близким погибших, а также себе, сыновьям и их несовершеннолетним друзьям".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала