Рейтинг@Mail.ru
Американские военные назвали С-400 в Турции "угрозой" для F-35 - РИА Новости, 13.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские военные назвали С-400 в Турции "угрозой" для F-35

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. США опасаются, что Турция может раскрыть возможности многофункциональных истребителей пятого поколения F-35 перед российскими военными, пишет портал Business Insider.
Отмечается, что в распоряжении турецких военных есть уже два таких самолета, а скоро на вооружение поступят российские системы ПВО С-400 "Триумф".
«
"Мой лучший совет — не допустить совместной эксплуатации F-35 с союзником, который работает с российскими системами противовоздушной обороны, которые, вероятно, обладают наиболее продвинутыми технологиями", — приводит портал слова главы Европейского командования Вооруженных сил США Кёртиса Скапарротти.
Ранее другой высокопоставленный американский генерал, командующий ВВС США в Европе и Африке Тод Уолтерс заявил, что возможности С-400 позволяют их владельцам изучать и оценивать потенциал F-35. По его мнению, это "не пойдет на пользу НАТО".
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время четвёртой трёхсторонней встречи президентов России, Ирана и Турции. 14 февраля 2019
Эрдоган заявил, что Турция "не сделает шаг назад" в вопросе покупки С-400
Также командование альянса интересует, как долго и насколько близко к С-400 в Турции будут летать истребители. Предполагается, что, помимо непосредственной передачи комплексов, российская сторона научит турецких военных работать с ними и таким образом получит возможность изучить F-35.
По словам генерал-лейтенанта ВВС США в отставке Дэвида Дептулы, после интеграции комплексов в систему ПВО Турции Россия получит технологическое преимущество.
Зенитно-ракетный комплекс С-400
Госдеп пригрозил Турции отказом в поставках оружия при покупке С-400
В декабре 2017 года Москва и Анкара подписали кредитное соглашение по поставкам "Триумфов". Часть этой сделки Турция оплатит сама, другую — за счет предоставленного Россией оборонного кредита.
Речь идет о четырех дивизионах С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. Контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки. Установка закупленных ЗРК запланирована на октябрь 2019 года.
В США крайне негативно отнеслись к сотрудничеству Москвы и Анкары и пообещали приостановить поставки истребителей F-35. Вашингтон требует отказаться от российских комплексов в пользу американских Patriot.
Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от С-400 даже при покупке Patriot.
С-400 "Триумф" — новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия системы достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала