Рейтинг@Mail.ru
Экс-инспектор ООН возложил ответственность за крах ДРСМД на Европу и США - РИА Новости, 06.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-инспектор ООН возложил ответственность за крах ДРСМД на Европу и США

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 мар - РИА Новости. Европейские страны-члены НАТО так же виноваты в крахе Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), как и США, заявил РИА Новости бывший главный инспектор ООН по вопросам вооружений в Ираке Скотт Риттер.
«
"Европа так же виновата в крахе ДРСМД, как и США", - заявил Риттер. "Рабское повторение НАТО обвинений США, лишенных очевидных доказательств..., предоставило дипломатическое прикрытие, необходимое США, чтобы выйти из договора", - отметил он.
Риттер заявил, что США ошибочно обвинили Россию в нарушении договора. "Требования США в отношении ракетной системы 9M729 были нерациональны. Ракета не была продемонстрирована в нарушение ДРСМД. Обвинения США не были подтверждены какими-либо доказательствами", - заявил он.
Риттер отметил, что если США попробуют создать новую систему ракет средней и меньшей дальности, это усложнит ситуацию. "Маловероятно, что какая-либо европейская страна позволит разместить на своей территории новую систему ракет средней и меньшей дальности, и единодушное согласие на такое развертывание действующего по принципу консенсуса НАТО маловероятно", - отметил бывший главный инспектор ООН по вопросам вооружений в Ираке.
По словам Риттера, вероятно, без ДРСМД договор СНВ-III также будет свернут.
В понедельник стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД. Согласно указу, Россия приостановит выполнение ДРСМД до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по договору или до прекращения его действия.
Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД с Россией. Как отметил госсекретарь Майк Помпео, "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", документ будет расторгнут.
Американский авианосец Гарри Трумэн
Пентагон потребовал новые силы для "сдерживания России"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала