Рейтинг@Mail.ru
РТРС обучит волонтеров подключению и настройке оборудования для "цифры" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РТРС обучит волонтеров подключению и настройке оборудования для "цифры"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в ближайшее время проведет обучение волонтеров правильному подключению и настройке приемного оборудования цифрового эфирного ТВ в регионах второй и третьей волны отключения аналога, говорится в сообщении РТРС.
«
"В ближайшее время запланировано обучение в Липецкой, Новгородской, Новосибирской, Воронежской, Сахалинской областях, Республике Татарстан и других регионах. Благодаря этому, добровольцы могут помочь жителям российских регионов подключить цифровое эфирное телевидение на дому", - говорится в сообщении.
Приставка для приема цифрового телевизионного сигнала
В Приамурье первых волонтеров обучили для помощи при переходе на "цифру"
Волонтеры также помогают гражданам освоиться с "двумя пультами". "Пожилые люди часто забывают, для чего нужен каждый из них. Решение довольно простое: оставить пульт для телевизора только для его включения и выключения, для всех остальных целей использовать пульт от приставки", - отмечает РТРС.
Вызвать волонтера можно через региональные горячие линии, организованные местными администрациями. Телефоны таких линий есть на сайтах администраций регионов, в СМИ, на буклетах и плакатах, которые есть, в том числе, и в торговых сетях.
Как перейти на цифровое ТВ
Переход на цифровое телевидение
Волонтерами чаще всего становятся студенты, школьники, социальные работники и учителя информатики. Встречаются и так называемые "серебряные волонтеры" − это активные люди пожилого возраста. Компания отмечает, что в семи регионах первой волны перехода на "цифру" за первые дни было зафиксировано более 6,5 тысяч вызовов волонтеров на дом для помощи в подключении оборудования. "Важно помнить о том, что волонтер оказывает услуги на безвозмездной основе и не продает оборудование", - подчеркивает РТРС.
РТРС напоминает, что жителям 77 регионов, где аналог будет отключен в апреле и в июне, нужно проверить, есть ли на телеэкранах буква "А". Такая буква размещена рядом с логотипом 10 аналоговых телеканалов: "Первый канал", "Россия 1", НТВ, "Пятый канал", "Рен ТВ", СТС, ТНТ, "Звезда", "ТВ Центр", "Россия Культура". Если буквы "А" на экране нет, не нужно покупать приставку: телевизор уже принимает "цифру" в эфире, в кабеле или через спутник.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — он начался в феврале и займет полгода. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря, 11 февраля — еще семь регионов, второй этап запланирован на 15 апреля. Третья волна начнётся 3 июня. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала