Рейтинг@Mail.ru
Обманутые при установке приставок для ТВ приморцы не обращаются в полицию - РИА Новости, 05.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обманутые при установке приставок для ТВ приморцы не обращаются в полицию

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 5 мар – РИА Новости. Жители Приморья, которые пострадали от услуг компаний, подключающих оборудование для цифрового телевидения за большие деньги, как правило, не обращаются в полицию, заниматься этим вопросом должны правоохранители, сообщил РИА Новости представитель приморского отделения Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Евгений Пономарев.
Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сообщил, что ведомство следит за любыми проявлениями мошенничества при переходе на цифровое телевещание, была выбрана тактика максимального освещения таких попыток. Он отмечал, что были зафиксированы попытки расклейки в подъездах сообщений о якобы прекращении работы кабельных операторов с предложениями заключить договор об оказании интернет-услуг, "попытки всучить людям дорогое оборудование", некоторые мошенники предлагали людям заплатить за возможность принимать бесплатно пакет из 20 цифровых каналов.
Волонтер помогает жительнице города Пенза подключить устройство захвата цифрового сигнала для ТВ приемника
ФАС не отметила в перешедших на цифровое ТВ регионах роста цен на приставки
Пономарев в понедельник сообщил журналистам, что в Приморье также имеет место "полузаконная деятельность предпринимателей", когда клиенту ставят дешевое оборудование и берут за подключение большую сумму: так, жительнице региона установили приставку и комнатную антенну за 3,5 тысячи рублей.
«
"(Абоненты в Приморье) не подавали заявлений в полицию, по крайней мере, у меня нет таких сведений. Люди считают это нормальным... Пока мы этой женщине (которая отдала за установку 3,5 тысячи рублей) не сказали, что это, мягко говоря, завышенная цена, она не знала об этом, считала, что это столько и стоит", - сказал Пономарев.
ТВ-пульт
В Чувашии заработает горячая линия по вопросу перехода на "цифру"
По его словам, это не единичный случай в Приморье. "Но мы не имеем правовых оснований защищать интересы этих людей. И тут двойственная ситуация: согласно закону, эти бизнесмены ничего не нарушают, никто эту женщину силой подключаться не заставлял, она сама им позвонила. Если мы узнаем, что человек собирается подключить оборудование с помощью полузаконных предпринимателей, мы ему говорим, что он переплатит, что может подключиться и самостоятельно, купив приставку, антенну. Но это – если мы успеваем предупредить", - объяснил собеседник.
По его словам, если факт свершился, то абоненту сообщают, что это "не очень законно". Дальше решение об обращении к правоохранителям остается на усмотрение человека, но как правило абоненты этого не делают, рассказал Пономарев.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев
Кировские власти обеспечат поддержку всех жителей при переходе на "цифру"
"Все это усугубляется тем, что на рекламных листовках (этих предпринимателей) нет контактных данных, кроме телефона, где можно оставить заявку на подключение, и обычно там указывается номер нашей "горячей линии". Потом концов просто не найти – юридическое лицо там не указано. Как Волин сказал, этим должны заниматься правоохранители. Они должны выявлять такого рода деятельность и сами в этом направлении двигаться", - сказал собеседник.
Комментарием полиции о том, поступали ли заявления по этой теме, РИА Новости пока не располагает.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — он начался в феврале и займет полгода. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря 2018 года, 11 февраля — еще семь регионов, второй этап запланирован на 15 апреля. Третья волна начнется 3 июня, она включит и Приморье. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала