Рейтинг@Mail.ru
В России отреагировали на приостановку выполнения ДРСМД - РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России отреагировали на приостановку выполнения ДРСМД

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. В России отреагировали на решение президента приостановить выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Россия приостановит выполнение договора до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по соглашению или до прекращения его действия. При этом Россия не планирует размещать подпадающие под действие ДРСМД ракеты на пограничных территориях.
Ракета 9М729 в выставочном павильоне КВЦ Патриот в Московской области
В НАТО пригрозили России ответом в случае "несоблюдения требований" ДРСМД

"Нелепо стучаться в закрытые двери"

Решение о приостановке выполнения соглашения прокомментировали в обеих палатах российского парламента. Так, член международного комитета Совфеда Олег Морозов заявил, что такое решение стало вынужденной мерой.
"Нелепо стучаться в закрытые двери, да еще в такие, за которыми тебя хотят обмануть. Вопрос не в гонке вооружений, а в достаточности средств самообороны, когда оппонент нарушает договоренности", — отметил сенатор.
Собственно, ответ со стороны Москвы на нарушение договора США уже есть, сказал Морозов.
"Он асимметричен, в том числе и по затратам. А уж хотят ли США бесцельно топить ассигнациями собственные страхи — это их дело", — заключил политик.
Видеотрансляция пуска ракеты комплекса Авангард с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком в Национальном центре управления обороной РФ
Мнение: США пытаются оправдать свою "полную неадекватность" в вопросе ДРСМД

"США не думают о будущем"

Решение президента также поддержали в Госдуме. Зампред комитета по обороне Юрий Швыткин назвал указ Путина актуальным и продиктованным необходимостью встречных действий по отношению к США, которые пренебрегают всеми нормами международного права.
"Конечно же, в этой ситуации другого выхода быть не может, кроме того решения, которое обозначил президент своим указом", — заявил Швыткин РИА Новости.
В свою очередь, член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич подчеркнул, что Россия по-прежнему считает необходимым возобновление ДРСМД.
Дать Маха. Послание Путина довело кое-кого до поросячьего визга
Дать Маха. Послание Путина довело кое-кого до "поросячьего визга"
"Не думаю, что США вернутся к обсуждению будущего, которое может быть у договора, они ведь все это затеяли не для того, чтобы его продлить", — отметил он.
"У меня практически нет сомнений, что договор возобновлен не будет", — считает сенатор.
Клинцевич также заявил, что уже сейчас Россия должна начать "четко думать", как обеспечить свою безопасность в случае полного выхода США из ДРСМД.
"У нас уже есть средства, мы ими обладаем, для обеспечения нашей национальной безопасности, которая является для нас приоритетом. Но этот сегмент, ракет средней и меньшей дальности, у нас не закрыт, и нам придется его закрывать, тут никуда не денешься", — сказал он.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова высмеяла реакцию НАТО на послание Владимира Путина

"Игры в одни ворота не будет"

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Леонид Красов добавил, что реанимация договора возможна только по инициативе США, но на основе диалога, а не монолога "исключительной" державы.
"Но хотелось бы также сказать, что игры в одни ворота Россия не допустит", — пояснил Красов в комментарии РИА Новости.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Путин признал устаревшим договор о РСМД
Он также отметил, что Россия больше не будет, как когда-то, "пытаться догнать и перегнать Америку", поскольку в ее распоряжении есть новейшее вооружение.
По его словам, у России теперь совершенно другой подход. Парламентарий напомнил, что отечественное вооружение и военная техника должны стрелять как можно дальше, поражать точнее и "соображать" быстрее.
"Мы не копья будем создавать, а те комплексы вооружения, которых нет ни в одной армии мира, с совершенно иными характеристиками и, может быть, иным принципом действия. <...> Мы не будем гнаться за количеством, мы будем гнаться за качеством", — добавил депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала