Рейтинг@Mail.ru
Источник: Минобороны заказало ракеты "Ангара" для пусков с Восточного - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: Минобороны заказало ракеты "Ангара" для пусков с Восточного

© РИА Новости / Пресс-служба МО РФ | Перейти в медиабанкПуск ракеты тяжелого класса "Ангара-А5"
Пуск ракеты тяжелого класса Ангара-А5
Пуск ракеты тяжелого класса "Ангара-А5". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Министерство обороны России заключило контракт с Центром Хруничева на запуски ракет-носителей тяжелого класса "Ангара-А5" с военными спутниками с космодромов Восточный и Плесецк, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
В презентации, размещенной в интернете производителем "Ангары" — Центром Хруничева — говорится, что предприятие заключило контракт с Минобороны на изготовление ракет "Ангара-А5" для пусков с космодрома Плесецк в 2019-2022 годах и с космодрома Восточный - в период до 2025 года.
«
"С космодрома Восточный "Ангара" может вывести на геопереходную или геостационарную орбиту спутник большей массы, чем с Плесецка. Может быть, военным потребовалось чуть больше вывести", - прокомментировал эту информацию РИА Новости генеральный директор частной компании "КосмоКурс", который ранее разрабатывал ракету "Ангара" в Центре Хруничева, Павел Пушкин.
"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние — "Ангара-А3", тяжелые — "Ангара-А5" (модификация "А5М" - модернизированная), и повышенной грузоподъемности — "Ангара-А5В".
Космодром Плесецк
В ВКС рассказали о ходе работ по второму стартовому комплексу для "Ангары"
Основой для создания вариантов "Ангары" служат кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули (УРМ), представляющие собой законченную конструкцию из баков окислителя, горючего, и двигательного отсека. Количество УРМ в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя.
Ракеты легкого класса "Ангара-1.2ПП" и тяжелого класса "Ангара-А5" были впервые запущены с космодрома Плесецк в 2014 году. Кроме того, планируется строительство стартового комплекса ракеты "Ангара" на космодроме Восточный.
Второй пуск ракеты "Ангара-А5" с Плесецка планируется в декабре 2019 года, третий — в 2020 году, а пуск "Ангары-1.2" с южнокорейским спутником KOMPSAT-6 намечается в 2020 году. Первый пуск ракеты "Ангара" с Восточного планируется в 2023 году.
Пуск ракеты тяжелого класса Ангара-А5
Второй пуск ракеты "Ангара-А5" планируется в декабре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала