Рейтинг@Mail.ru
Рогозин заявил о нецелесообразности штатных полетов "Федерации" к МКC - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин заявил о нецелесообразности штатных полетов "Федерации" к МКC

© РИА Новости / Виталий БелоусовМакет пилотируемого транспортного корабля "Федерация" в РКК "Энергия"
Макет пилотируемого транспортного корабля Федерация в РКК Энергия
Макет пилотируемого транспортного корабля "Федерация" в РКК "Энергия". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 1 мар — РИА Новости. Многоразовый перспективный российский космический корабль "Федерация" после испытаний нецелесообразно использовать для штатных полетов в околоземном пространстве, он предназначен для более сложных экспедиций – к Луне и дальше, заявил журналистам в ходе рабочей поездки на Воронежский механический завод гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Ранее исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос" Сергей Крикалев заявил РИА Новости, что "Федерация" будет летать к МКС в рамках летных испытаний, но не станет использоваться для регулярной доставки экипажей на станцию, поскольку эту функцию выполняет корабль "Союз". "Федерация" впервые полетит на ракете "Союз-5" в 2022 году. На 2023 год запланирован полет к МКС и стыковка со станцией в автоматическом режиме. В 2024 году корабль должен доставить к станции первый экипаж.
Макет пилотируемого транспортного корабля нового поколения Федерация в РКК Энергия
Корабль "Федерация" отправится на МКС в рамках испытательных полетов
«
"Это тяжелый большой корабль, который намного тяжелее "Союз МС". И он обеспечен дополнительной защитой, которая позволяет ему работать вне магнитного поля Земли. То есть он должен обеспечить безопасность экипажа в условиях повышенной радиации и иных рисков. Поэтому это более дорогостоящая система, очень сложная", - сказал Рогозин.
Он отметил, что новый пилотируемый корабль создается "именно под обеспечивание полета человека к Луне и дальше". В рамках испытаний он будет летать на МКС с 2022 по 2025 годы включительно.
"Вот эти испытательные сроки у нас уже запланированы. Конечно, корабль будет пристыковываться к Международной космической станции, мы будем отрабатывать все системы его возвращения, он будет многоразовым. Но в практической плоскости его использовать к МКС в околоземном пространстве нет экономической целесообразности. Поэтому еще раз говорю: в испытаниях он будет летать к МКС, штатно он будет летать в рамках более сложных экспедиций", - отметил Рогозин.
Макет пилотируемого транспортного корабля нового поколения Федерация в РКК Энергия
Корабль "Федерация" получит новые датчики для измерения доз радиации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала