Рейтинг@Mail.ru
Помпео призвал Индию и Пакистан избегать военных действий - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео призвал Индию и Пакистан избегать военных действий

© AFP 2024 / John ThysГоссекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Бельгия. 4 декабря 2018
Госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Бельгия. 4 декабря 2018
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 фев – РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что в разговоре с министрами иностранных дел Индии и Пакистана призвал обе страны проявлять сдержанность и избегать военных действий.
Заявление Помпео, которое распространил госдепартамент США, появилось на фоне резкого обострения индо-пакистанских отношений и авиаудара ВВС Индии по лагерю террористов в пакистанском Кашмире.
«
"После контртеррористических действий Индии 26 февраля я говорил с министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж, чтобы подчеркнуть наше тесное партнерство в области безопасности и общую цель поддержания мира и безопасности в регионе. Я также говорил с министром иностранных дел Пакистана Шахом Мехмудом Куреши, чтобы подчеркнуть приоритетность деэскалации нынешней напряженности путем избегания военных действий и настоятельную необходимость принятия Пакистаном конструктивных мер против террористических групп, действующих на его территории", - говорится в заявлении Помпео.
"Я заявил обоим министрам, что мы призываем Индию и Пакистан проявлять сдержанность и любой ценой избегать эскалации. Я также призвал обоих министров уделять приоритетное внимание прямой связи и избегать дальнейших военных действий", - отметил госсекретарь.
Во вторник утром истребители ВВС Индии нанесли удар по крупному тренировочному лагерю исламистской группировки "Джаиш-е-Мухаммад" в пакистанской части Кашмира. В результате воздушного рейда множество боевиков, а также принадлежавшие им транспорт, оружие и боеприпасы были полностью уничтожены. Первый замглавы МИД Индии Виджай Гокхале заявил, что превентивный удар был "абсолютно необходим", поскольку группировка готовила атаки с участием смертников в различных районах страны. Кроме того, по мнению Нью-Дели, Пакистан до сих пор не предпринял никаких практических шагов, направленных на ликвидацию инфраструктуры террористов на своей территории.
Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве. 13 сентября 2018
Глава МИД Индии заявила, что удар в Кашмире не был военной атакой
Кризис в отношениях Индии и Пакистана резко обострился после 14 февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, базируется в Пакистане. Жертвами теракта стали 45 человек. Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося. Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта.
В индийском штате Джамму и Кашмир активно действуют сепаратисты, выступающие за независимость или присоединение к Пакистану. При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ — армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов, Исламабад эти обвинения отрицает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.
Место нанесения ударов ВВС Индии по тренировочному лагерю террористов в Пакистане. 26 февраля 2019
МИД Пакистана пообещал "адекватный ответ" на удары ВВС Индии в Кашмире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала