Рейтинг@Mail.ru
"Убить всех на Земле". Как солдаты США сворачивают на тропу террора - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Убить всех на Земле". Как солдаты США сворачивают на тропу террора

© Flickr / The U.S. ArmyВоеннослужащие армии США в провинции Кандагар, Афганистан
Военнослужащие армии США в провинции Кандагар, Афганистан
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости, Николай Протопопов. Поддержка радикалов, расстрелы сослуживцев и массовые убийства мирных жителей — военнослужащие американской армии, которая, по утверждению Вашингтона, выступает главным оплотом борьбы с международным терроризмом, порой сами превращаются в террористов. На прошлой неделе в США арестовали лейтенанта береговой охраны Кристофера Пола Хассона за подготовку теракта против политиков и журналистов. Будет суд. Об этом и других подобных инцидентах — в материале РИА Новости.

Уничтожение цивилизации

Сорокадевятилетний Кристофер Пол Хассон вдохновился примером норвежского экстремиста Андерса Брейвика, который в июле 2011-го убил 77 человек. Хассон тоже призывал к "сосредоточенному насилию" ради создания "белой родины" и мечтал "убить почти каждого человека на Земле". Хассон планировал уничтожать невинных граждан в масштабах, неведомых американской истории. Для этого он запасся внушительным арсеналом оружия и боеприпасов. Склад оборудовал в собственном доме: несколько автоматических и снайперских винтовок, помповые дробовики, пистолеты, бронежилеты, другое обмундирование. И очень много синтетических наркотиков — в 2016-м Хассон приобрел более четырех тысяч таблеток трамадола.
Лейтенант береговой охраны США Кристофер Пол Хассон
Лейтенант береговой охраны США Кристофер Пол Хассон
Лейтенант береговой охраны США Кристофер Пол Хассон
Лейтенант собирался не только использовать стрелковое оружие и взрывчатку, но и проводить биологические атаки — распространять вирусы чумы, испанского гриппа, сибирской язвы и ботулизма.
Первыми под удар террориста должны были попасть высокопоставленные политики, известные журналисты и медийные личности. Хассон даже составил список. Он намеревался убить спикера палаты представителей, несколько сенаторов и журналистов телеканалов CNN и MSNBC.
Хассон служил в морской пехоте США с 1988-го по 1993-й, а затем перешел в Национальную гвардию. Экстремистские идеи разделял давно — не менее 30 лет состоял в рядах неонацистов и скинхедов. Общался с лидерами этих движений, изучал соответствующую литературу, посещал семинары и митинги. Многие эксперты считают, что под суд должны попасть и руководители бывшего военнослужащего, которые не обращали внимания на его увлечения.
© REUTERS / Handout/U.S. Attorney's Office MarylandОружие, найденное при аресте лейтенанта береговой охраны США Кристофера Пола Хассона
Оружие, найденное при аресте лейтенанта береговой охраны США Кристофера Пола Хассона
Оружие, найденное при аресте лейтенанта береговой охраны США Кристофера Пола Хассона

Радикалы в погонах

К счастью, Хассона вовремя задержали и он не успел реализовать свои планы. Но так происходит не всегда. В 2009-м на крупнейшей американской базе Форт-Худ в Техасе военный психиатр майор Нидал Малик Хасан застрелил 13 и ранил около 30 сослуживцев. Это произошло у медицинского центра, где военнослужащие проходили освидетельствование перед отправкой в Ирак и Афганистан. Майора обезвредили прибывшие на место происшествия полицейские: он получил несколько огнестрельных ранений, в результате его парализовало.
Американец палестинского происхождения Нидал Хасан исповедовал ислам и всегда критиковал военные операции США в Ираке и Афганистане. Он считал войну "неправым делом", не хотел воевать против единоверцев, очень опасаясь, что однажды его все-таки направят в командировку в одну из горячих точек. Об этом он часто спорил с коллегами, причем делился мыслями в том числе с владельцем небольшого магазина, где каждое утро покупал кофе.
© REUTERS / Uniformed Services University of the Health SciencesМайор Малик Хасан, устроивший стрельбу на военной базе Форт-Худ в Техасе
Майор Малик Хасан, устроивший стрельбу на военной базе Форт-Худ в Техасе
Майор Малик Хасан, устроивший стрельбу на военной базе Форт-Худ в Техасе
Хасан попал в армию после Вирджинского политехнического университета в 1997-м. Позже учился в военно-медицинском университете и специализировался на оказании психологической помощи в условиях катастроф. Хасан надеялся, что президент Барак Обама выведет войска из Ирака и Афганистана. Однако его надежды не оправдались. В августе 2013-го убийцу приговорили к смертной казни, сейчас он ожидает исполнения приговора в тюрьме.
© REUTERS / Austin American-Statesman/Deborah CannonПроверка автомобилей на дороге к военной базе Форт-Худ в Техасе
Проверка автомобилей на дороге к военной базе Форт-Худ в Техасе
Проверка автомобилей на дороге к военной базе Форт-Худ в Техасе
Сержант Акайка Кэнг, участвовавший в операциях в Ираке и Афганистане, тоже поддержал исламистов. В 2017-м его арестовали по подозрению в связях с боевиками ИГИЛ* и попытке передать им служебную информацию. Расследование выявило, что сержант встал на сторону террористов более шести лет назад и уже был готов к ним примкнуть. Он часто просматривал видеоролики с пытками и казнями попавших в плен к радикальным исламистам, с боевыми действиями и подрывами смертников.
Американский полицейский. Архивное фото
Житель США получил 15 лет за подготовку теракта от имени ИГ*
Вербовщикам ИГИЛ*, роль которых сыграли агенты под прикрытием, он поклялся в верности на арабском и английских языках. И передал им личную информацию о военнослужащих армии США, данные о системе управления воздушным пространством, инструкции о методах подготовки военных и техническую документацию. Адвокаты подсудимого настаивали на психическом расстройстве Кэнга. Ненормальность Кэнга замечали и сослуживцы. Бывало, что он часами сидел перед стеной, уставившись в одну точку, или разговаривал с животными. Однако суд в декабре прошлого года все же приговорили Кэнга к 25 годам тюрьмы.
© AP Photo / FBI/U.S Attorney's Office, District of HawaiiАрест офицера Акайка Кэнга, обвиняемого в терроризме
Арест офицера Акайка Кэнга, обвиняемого в терроризме
Арест офицера Акайка Кэнга, обвиняемого в терроризме

Бойня в Кандагаре

Американские военные обращали оружие и против мирных граждан. Так, в марте 2012-го сержант Роберт Бэйлс расстрелял 16 человек в округе Панджваи афганской провинции Кандагар. Это вошло в историю как "бойня в Кандагаре".
Бейлс покинул расположение части и направился в ближайшую деревню, где врывался в дома и расстреливал спящих людей. Он убил беременную женщину и девять детей. В другой деревне застрелил и ранил еще несколько человек. После расправы сержант попытался стащить тела убитых в один из домов и поджечь, чтобы замести следы преступления. Служба безопасности задержала его, когда он вернулся на базу. Бейлс объяснил, что расстреливал людей "под маской страха и бравады", и искренне просил прощения у семей погибших. Адвокаты пытались смягчить наказание, заявляя о посттравматическом стрессе после нескольких командировок в Афганистан.
© AFP 2024 / Mamoon DurraniДом в деревне Алкозай в округе Панджваи афганской провинции Кандагар, где американский солдат расстрелял 16 гражданских лиц
Дом в деревне Алкозай в округе Панджваи афганской провинции Кандагар, где американский солдат расстрелял 16 гражданских лиц
Дом в деревне Алкозай в округе Панджваи афганской провинции Кандагар, где американский солдат расстрелял 16 гражданских лиц
Трагический инцидент вызвал сильный общественный резонанс. Поэтому, по данным СМИ, американские власти выплатили семьям погибших денежную компенсацию — вопреки официальной политике Пентагона. Семьи каждого из убитых получили по 47 тысяч долларов, раненых — по 11 тысяч.
Искреннее раскаяние позволило избежать 39-летнему Роберту Бейлсу смертной казни. Суд приговорил его к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.
© REUTERS / Department of Defense/Spc. Ryan Hallock/Handout/Files Сержант Вооруженных сил США Роберт Бэйлс (на фото слева)
Сержант вооруженных сил США Роберт Бэйлс (на фото слева)
Сержант Вооруженных сил США Роберт Бэйлс (на фото слева)
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала