Рейтинг@Mail.ru
Никаких переговоров о передаче Курил "и в помине нет", заявил Иванов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никаких переговоров о передаче Курил "и в помине нет", заявил Иванов

Читать ria.ru в
СЕЛО КРАБОЗАВОДСКОЕ (о. Шикотан, Сахалинская обл.), 26 фев - РИА Новости. Территориальная проблема есть у Японии, а не у России, никаких переговоров ни о какой передаче Курильских островов страны не ведут, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
"Так называемая территориальная проблема существует и бытует в Японии, а не у нас", - заявил Иванов журналистам в рамках поездки на Курилы.
Участники митинга За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов Японии в Москве. Архивное фото
Жители южных Курил выступили против передачи островов Японии
По его словам, некоторые СМИ спекулируют на этой теме, чтобы просто заполнить страницы своего издания, чтобы было о чем поговорить.
«
"Но на самом деле за этим ничего нет, это все виртуально. А реальность заключается в том, что никаких переговоров ни о какой передаче и близко и в помине нет, хочу вас в этом заверить", - сказал он.
Россия и Япония долгие годы ведут переговоры о заключении мирного договора. Токио претендует на курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
Остров Шикотан
Курилы и Прибалтика: чему мы научились за 30 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала