Рейтинг@Mail.ru
Пенсионеры получат доплаты сверх прожиточного минимума - РИА Новости, 26.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионеры получат доплаты сверх прожиточного минимума

© РИА Новости / Алексей КуденкоЖенщина идет по одной из улиц города Кириллов Вологодской области
Женщина идет по одной из улиц города Кириллов Вологодской области
Женщина идет по одной из улиц города Кириллов Вологодской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 февраля — РИА Новости. Правительство одобрило законопроект о начислении соцдоплат сверх прожиточного минимума.
Суммы индексаций будут учтены в ходе пересмотра размера социальной доплаты к пенсии. Это связано с изменением прожиточного минимума в следующем году.
Владимир Путин
Путин подписал закон, позволяющий сохранить соцвыплаты от списания за долги
При этом сверх прожиточного минимума будут выплачиваться суммы текущих индексаций. Поэтому получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет гарантирована выплата сумм индексаций, превышающая установленный в субъекте Федерации показатель прожиточного минимума.
Документ также предлагает доплачивать с 1 января 2019-го суммы, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году из-за определения величины соцдоплаты исходя из размеров пенсии и ежемесячных выплат с учетом их индексаций в 2019 году.

Пересчет пенсий за начало года

Ранее Минтруд выступил с инициативой внести изменения в порядок начисления социальных доплат к пенсии. Это предложение поступило после того, как глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал поручение как можно скорее устранить несправедливость при установлении допвыплат к пенсиям. Российский лидер подчеркнул, что из-за последней индексации пенсий сумма доплат для некоторых россиян стала меньше.
Пенсия
В России вырос размер надбавки к пенсии по возрасту
В настоящий момент социальная доплата начисляется лицам, чьи доходы ниже прожиточного минимума пенсионера по региону. Размер такой выплаты уменьшается при росте пенсий, увеличении социальных доплат и мер соцподдержки. Однако если при индексации общая сумма материального обеспечения становится больше регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), то гражданин перестает получать доплату.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала