Рейтинг@Mail.ru
Нижегородская область стала одним из лидеров в ПФО по экспорту в сфере АПК - РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Нижегородская область стала одним из лидеров в ПФО по экспорту в сфере АПК

Нижний Новгород. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 фев - РИА Новости. Нижегородская область вошла в четверку регионов-лидеров по экспорту агропромышленной продукции среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО), сообщает региональное правительство со ссылкой на слова губернатора Глеба Никитина.
Развитие экспортного потенциала АПК регионов ПФО обсудили в понедельник на совещании под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в Казани.
Вид на Нижний Новгород
В Нижегородской области приняли закон о поддержке молодых сельхозработников
"По данным Минсельхоза РФ, в 2018 году экспорт продукции АПК в целом по ПФО увеличился по сравнению с 2017 годом почти на 2% и составил 1,2 миллиарда долларов США. Крупнейшими экспортерами по итогам года стали Саратовская, Самарская, Нижегородская области и Республика Татарстан. Основные потребители продукции регионов округа - Казахстан, Латвия, Китай, Иран, Турция", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя итоги совещания.
Он отметил, что перед регионом стоит важная задача расширять производство сельхозпродукции и наращивать экспорт продукции АПК, поскольку расширение поставок за рубеж позволит агропредприятиям получить дополнительную прибыль.
"Я дал поручение региональному минсельхозу вместе с предприятиями проработать конкретные планы по расширению ассортимента экспортной продукции и росту объемов поставок за рубеж. Конечно, в приоритете для нижегородского агропромышленного комплекса – работа на внутренний рынок, для нижегородцев. Экспорт надо развивать за счет расширения объемов производства", - подчеркнул глава региона.
Никитин рассказал, что уже разработан паспорт регионального проекта "Экспорт продукции АПК Нижегородской области". В ближайшее время будет подписано соглашение между Минсельхозом России и минсельхозом Нижегородской области о его реализации. "Региональный проект предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - с 226 миллионов долларов США в 2017 году до 492 миллионов долларов США к 2024 году", - пояснил губернатор.
По данным Федеральной таможенной службы, сейчас экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в регионе ведут более 40 организаций агропромышленного комплекса. Среди экспортируемой продукции масложировая и кондитерская, картофель, овощи, макаронные изделия, яйцепродукты, мясные полуфабрикаты.
Вид на Нижний Новгород. Архивное фото
В Нижегородской области 200 предприятий увеличат производительность труда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала