Рейтинг@Mail.ru
Китайско-американские торговые консультации подходят к "успешной развязке" - РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

Китайско-американские торговые консультации подходят к "успешной развязке"

© AFP 2024 / Johannes EiseleТорговый порт в Шанхае
Торговый порт в Шанхае
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев - Проект "Россия-Китай: главное". В Вашингтоне 24 февраля завершил свою работу 7-й раунд китайско-американских торговых консультаций на высоком уровне.
Претворяя в жизнь договоренности лидеров, достигнутые в Аргентине, обе стороны достигли существенного прогресса по таким конкретным вопросам, как текст договоренности, передача технологий, защита прав на интеллектуальную собственность, нетарифные барьеры в торговле, коммерческая деятельность в сфере услуг, сельском хозяйстве, а также формирование курса юаня к доллару. Вместе с тем, президент США Дональд Трамп объявил на своей странице в "Твиттере" о намерении отложить план по повышению таможенных тарифов на импорт из Китая в США, который был намечен ранее на 1 марта.
Очевидно, что нынешний раунд консультаций позволил сторонам сделать важный шаг вперед по пути урегулирования китайско-американских торговых трений. В ходе прошлого раунда сторонам удалось добиться принципиального консенсуса, а в ходе нынешнего – добиться существенных сдвигов уже по конкретным вопросам. В результате, стороны приблизились к достижению соглашения.
Стоит отметить, что этот сдвиг неразрывно связан с пристальным вниманием сторон к обоюдным интересам. В ходе нынешнего раунда консультаций стороны, главным образом, обсудили проблему торгового баланса и его структуру. Решение китайской стороны об увеличении объема импорта сельхозпродукции, энергоресурсов, а также услуг из США идет на пользу не только урегулированию так интересующего американскую сторону вопроса торгового баланса, но и служит удовлетворению потребительского спроса, а также содействию структурному урегулированию промышленного сектора.
Служащие устанавливают флаг Китая
"Потепление" между США и Китаем - позитивный сигнал, считают в АКРА
Возьмем, к примеру, импорт сельхозпродукции. На прошлой неделе ЦК КПК и Госсовет КНР опубликовали "документ номер один", в котором не только подчеркивалась важность обеспечения продовольственной безопасности, но и важность активного расширения импорта сельхозпродукции, производство которой недостаточно развито внутри страны. Так, 90% соевых бобов Китай импортирует извне, поэтому увеличение импорта американской сои – вполне логичное и обоснованное решение.
Что касается структуры китайско-американской торговли, вопросы о которой представляют наибольший интерес американской стороны, многие требования американцев идут в русле углубления реформ, расширения открытости и реализации высококачественного развития. Возьмем, например, защиту прав на интеллектуальную собственность. В последние годы эта тема зачастую включалась в повестку дня китайско-американского диалога. В ходе нынешнего раунда консультаций сторонам удалось осуществить существенный сдвиг в этом направлении, что свидетельствует о единстве сторон во взаимном внимании к озабоченностям друг друга.
Торгово-экономический аспект в китайско-американских отношениях — очень сложная тема, все вопросы нельзя решить за короткие 90 дней. После непростых переговоров в настоящее время для сторон наступил ключевой этап – переговоры по формированию текста договоренности. Отстаивая собственные интересы, стороны, безусловно, приложат максимум усилий для его разработки и рассмотрения. Американская сторона объявила, что она отложила план по повышению таможенных тарифов на товары из Китая, таким образом, у сторон теперь есть больше времени для достижения взаимовыгодной договоренности с учетом интересов друг друга.
Президент США Дональд Трамп
США и Китай “близки как никогда” к сделке по торговле, заявил Трамп
Входе нынешнего раунда консультаций стороны также разработали план дальнейших действий на основе указаний глав государств, а это говорит о том, что лидеры обеих стран всегда играли ведущую роль в надлежащем урегулировании двусторонних торговых трений.
Китайская сторона, безусловно, намерена проявить искренность, прилагать максимум усилий для проведения следующих консультаций. Мы, конечно, надеемся и на то, что американская сторона тоже продолжит идти навстречу, чтобы совместно с китайской стороной расширять сферу общих интересов сторон. Вместе с тем, китайская сторона будет, как и прежде, заниматься внутренним развитием, продолжать курс реформ и открытости, а также будет разумно и спокойно реагировать на изменчивую международную ситуацию.
Автор: Корреспондент Медиакорпорации Китая Шэн Юйхун
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала