Рейтинг@Mail.ru
В ДНР в одностороннем порядке начали работу по поиску пропавших без вести - РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР в одностороннем порядке начали работу по поиску пропавших без вести

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 25 фев - РИА Новости. Самопровозглашенная Донецкая народная республика в одностороннем порядке начала работу по поиску пропавших без вести, сказала журналистам омбудсмен ДНР Дарья Морозова.
Ранее омбудсмен ДНР неоднократно заявляла о необходимости поиска пропавших без вести. Данный вопрос является постоянным на повестке дня гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске, разработана схема работы в этом направлении но совместных решений в ходе переговоров пока нет.
"Было принято решение в Донецке развернуть огромную станцию судебно-медицинской экспертизы, которая будет работать по выявлению пропавших без вести по ДНК. При помощи МККК было завезено специальное оборудование, реактивы. База подготовлена... Мы начали в одностороннем порядке работать", - сказала Морозова.
Она добавила, что если данная работа будет вестись совместно с представителями Киева, то можно будет найти большее количество пропавших.
В ДНР заявили об усилении агрессии со стороны силовиков в Донбассе
"И если сейчас заработает программа совместного сотрудничества, то будет достаточно двух месяцев, чтобы уже большое количество найти. Но украинская сторона категорически не хочет этим заниматься; 27 февраля мы будем поднимать этот вопрос в Минске, у нас есть некоторые предложения к ним", - сказала Морозова.
Омбудсмен подчеркнула, что в ДНР для сдачи ДНК также приезжают и люди с территории подконтрольной властям Украины. "Но не всем родственникам выдается пропуск на пересечение линии соприкосновения, так как надо указывать причину визита в ДНР. На украинской стороне, по данным ООН, порядка 1000 неопознанных могил. По нашим данным, порядка 4000. Но получить официальные данные мы не можем", - сказала Морозова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала