Рейтинг@Mail.ru
Лавров: нет единого понимания, кого из курдов в Сирии считать террористами - РИА Новости, 24.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Лавров: нет единого понимания, кого из курдов в Сирии считать террористами

© AFP 2024 / Bulent KilicБойцы отряда народной самообороны курдов (YPG) в городе Ракка, Сирия
Бойцы отряда народной самообороны курдов (YPG) в городе Ракка, Сирия
Бойцы отряда народной самообороны курдов (YPG) в городе Ракка, Сирия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Россия понимает озабоченность Турции курдской проблемой на северо-востоке Сирии, но единого понимания, кого среди курдских отрядов считать террористами, нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"У нас нет единого понимания того, кого среди курдов считать террористами. У Турции особая позиция. Мы понимаем ее обеспокоенность, но все-таки необходимо отделять зерна от плевел и посмотреть, какой из курдских отрядов на самом деле является экстремистским и создает угрозу безопасности Турецкой республики", - сказал министр в интервью "Вьетнамскому телевидению" и китайским телеканалам "ЦТВ" и "Феникс" в преддверии визитов в КНР и Вьетнам.
Он отметил, что на большей части территории Сирии соблюдается режим прекращения огня. При этом, "сохраняется проблема в Идлибе, где необходимо размежевать конструктивно настроенную вооружённую оппозицию и террористов, а также на северо-востоке, где США создали множество проблем, делая ставку на курдов, которыми стали заселять земли арабов, тем самым вызывая у них раздражение и озабоченность у Турции".
"Может, замысел Вашингтона и состоял в том, чтобы создать столько проблем с тем, чтобы потом, как там любят, руководить процессом. Но на последнем саммите (РФ, Турции и Ирана - ред.) по Сирии в Сочи обсуждалась проблема границы между Сирией и Турцией, а также озабоченность Анкары в том, что касается использования этой границы экстремистскими террористическими элементами", - пояснил министр.
Бойцы СДС в Сирии
Курды объявили операцию по освобождению от ИГ* "последней" деревни в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала