Рейтинг@Mail.ru
США намерены и впредь поощрять незаконную смену власти, заявил Косачев - РИА Новости, 23.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

США намерены и впредь поощрять незаконную смену власти, заявил Косачев

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. США намерены и впредь игнорировать международное право, грубо поощряя незаконную смену власти в суверенных государствах, СБ ООН должен осуждать такую практику, заявил РИА Новости в субботу председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео в своей интервью изданию Telemundo выразил надежду на то, что жители не только Венесуэлы, но и Никарагуа и Кубы осознают необходимость политических изменений в своих странах. Он отметил, что США, в свою очередь, готовы поддержать эти изменения в случае, если народы этих стран этого захотят.
"Признание госсекретаря США Майка Помпео о том, что в Вашингтоне "усердно работают" не только в Венесуэле, но и в Никарагуа и Кубе, поддерживая "народы" - американский эвфемизм для всех, кто выступает против не проамериканских властей этих стран в борьбе за "лучший исход", то есть за проамериканские власти в своих странах, несомненно, должно быть добавлено в "копилку" признаний США в прямом вмешательстве в дела суверенных государств", - сказал сенатор.
По его словам, формально это ничего не изменит, так как Вашингтон не считает эту практику зазорной. Хотя президент США Дональд Трамп пришёл к власти с обещанием прекратить такое вмешательство и заниматься своими делами, отметил он.
Военнослужащие Национальной гвардии Венесуэлы на заблокированном мосту Тиендитас на границе с Колумбией
Эксперт: США делают все, чтобы Венесуэла "заполыхала"
"Однако для страны, политсистему которой три года трясёт из-за сомнительных историй с влиянием то ли 12 блогеров, то ли 13 хакеров из России на президентские выборы, такие заявления не просто верх лицемерия, но подтверждение того факта, что США намерены и впредь игнорировать международное право и грубо поощрять незаконные модели смены власти в других странах по критериям их геополитической ориентации", - подчеркнул Косачев.
При этом даже прагматики, вроде Трампа и его окружения, никак не могут избавиться от наследия предшественников, одержимых либеральным мессианством и видевших свой долг в поощрении революций в других странах, а то и в силовых интервенциях, сказал политик. "Почему же эта болезнь так живуча в американском политклассе? Причина очевидна: дело не в ценностях, а в интересах. Демагогия про волю народов и демократические ценности - идеальный предлог для вмешательства и даже прямой агрессии", - добавил Косачев.
"Поэтому задача всего мира - объяснять и осуждать это, в том числе на уровне Совбеза ООН. В лице США мы имеем дело с крайне опасным, агрессивным и не подчиняющимся общим нормам режимом, который десятилетиями представляет собой угрозу любому государству, не следующему слепо указаниям Вашингтона. Никакая смена президентов ничего не меняет в этом факте", - заключил парламентарий.
Фельетон
Трамп побеждает Венесуэлу. Фельетон-репортаж
Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала