Рейтинг@Mail.ru
Американский военный самолет пролетел над Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский военный самолет пролетел над Россией

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев – РИА Новости. Наблюдательный самолет ВВС США Boeing OC-135B совершил разведывательный полет над территорией России. Мониторинговый портал Plane Radar зафиксировал полет самолета над Забайкальским краем в окрестностях Читы.
Американское воздушное судно совершило облет в рамках международного Договора по открытому небу. Соглашение было подписано членами ОБСЕ в 1992 году.
По договору подписавшие его государства могут проводить разведывательные полеты над территорией других стран-участниц и собирать информацию об их вооруженных силах.

Предмет интереса

Главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский предположил, что США заинтересовала ракетная бригада, развернутая в районе Читы.
«
Ракетная бригада этой армии перевооружается на новейшую модификацию комплекса "Искандер-М", который с ракетой 9М729. <…> Я думаю, по крайней мере, одним из пунктов их интереса является как раз такая ракетная бригада.
Виктор Мураховский
военный эксперт
При этом Россия официально не объявляла о перевооружении этой бригады на новый тип ракет, поэтому интерес ВВС США связан с их собственными представлениями о процессе оснащения российской армии новым оружием, добавил собеседник агентства.

Разведывательная активность

За последнее время существенно увеличилась активность западных самолетов-разведчиков у границ России. Они летают как возле западных рубежей, так и вблизи Крыма и Краснодарского края.
В конце января истребитель Су-27 перехватил в небе над Черным морем самолет-разведчик американского флота EP-3. Американская сторона обвинила российских пилотов в небезопасных маневрах. В Минобороны их назвали "стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными".
За 2018 год подразделения ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч воздушных объектов, три тысячи из которых были иностранными боевыми самолетами. Более тысячи судов – самолеты-разведчики. Дежурные силы приводились в готовность номер один свыше четырех тысяч раз.
Самолеты-перехватчики Су 27
В Минобороны рассказали о разведактивности вдоль границ России за неделю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала