Рейтинг@Mail.ru
"Аквариумы" в судах унижают достоинство, считает эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аквариумы" в судах унижают достоинство, считает эксперт

В зале судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. "Аквариумы" в залах судов унижают человеческое достоинство и мешают подсудимым слышать других участников суда, но полностью отказаться от них нельзя, потому что некоторые подсудимые могут быть опасны, рассказал РИА Новости адвокат юридической компании Grigoriadis Group, кандидат юридических наук Даниил Харламов.
Ранее на сайте кабмина сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минюсту, МВД и Минфину проработать вопрос о запрете "аквариумов" для подсудимых в залах заседаний судов.
Арестованный в зале суда. Архивное фото
СПЧ поддержал проект о запрете помещать подсудимых в клетки и "аквариумы"
"Неоднократно граждане РФ обращались с жалобами в ЕСПЧ и, в частности, ссылались на нарушение конвенции (Европейской конвенции по правам человека - ред.) в части использования этих "клеток-аквариумов", ссылались на то, что это унижающее человеческое достоинство обращение, некоторые ссылались, что это нарушает их право на справедливое судебное разбирательство, потому что они плохо слышали других участников процесса, и иногда Европейский суд отмечал, что в этой части имеются нарушения конвенции", - сказал юрист.
Он отметил, что нужно соблюдать баланс между публичными и частными интересами, и полный запрет "аквариумов" невозможен, потому что есть разные подсудимые, опасные убийцы или террористы, и в этом случае без "аквариума" не обойтись.
"Но в случае, когда лицо обвиняется в совершении экономического преступления, например, мошенничества или растраты, то, конечно, это несоразмерная мера", - подытожил Харламов.
Дверь зала судебных заседаний
Совфед одобрил закон об обязательной аудиозаписи судебных заседаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала