Рейтинг@Mail.ru
Минюст поддержал введение "гонорара успеха" для российских адвокатов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст поддержал введение "гонорара успеха" для российских адвокатов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев - РМА Новости. Минюст России поддерживает введение в РФ "гонорара успеха" для адвокатов, чтобы защитники могли получать долю от выигранного в суде иска, сообщил замглавы министерства Денис Новак.
"Конечно же, мы поддерживаем норму о возможности включать в соглашение с доверителем положение о так называемом гонораре успеха", - сказал Новак на парламентских слушаниях по вопросу совершенствования закона об адвокатуре в РФ.
 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Медведев поручил проработать запрет "аквариумов" для подсудимых в судах
Предложение узаконить "гонорары успеха", которые предполагают возможность адвокату получать процент от выигранного иска, содержится в обсуждаемом в пятницу в Госдуме законопроекте.
Замминистра также рассказал о других новеллах, которые Минюст предлагает отразить в законопроекте. Так, вместо пятилетнего "срока оседлости" для смены адвокатской палаты, Минюст предлагает ввести единую систему тестирования с автоматизированной анонимной проверкой результатов. Речь, по его словам, о первом этапе квалификационного экзамена, чтобы для всех был единый стандарт оценки знаний. Новак отметил, что такой принцип отсеивания недостаточно подготовленных кандидатов успешно действует в нотариате.
Кроме того, Минюст предлагает скорректировать механизм привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.
"Предусмотреть в целом механизм внутренней апелляции в адвокатском самоуправлении и ввести возможность пересмотра не только тех решений, которые возбуждались по представлению президента федеральной палаты адвокатов, но и любых дел о прекращении статуса адвоката", - сказал Новак.
Он отметил, что необходимо также предусмотреть обязательное использование автоматизированной системы распределения поручений между адвокатами по назначению, исключающей влияние любых заинтересованных лиц в распределении и обеспечивающий доступ адвокатов к оказанию юридической помощи по назначению независимо от избранной формы адвокатского образования и принадлежности к конкретному адвокатскому образованию.
Новак сообщил, что Минюст принципиально поддерживает предложение избрания на третий срок президента (адвокатской палаты), но при условии, что свою кандидатуру смогут выдвигать и другие члены совета палаты.
"Для демократизации управления в адвокатских палатах допустить выдвижение кандидатур в совет палаты не только из числа тех, кого предложил президент палаты, но и дополнительных кандидатур из числа собрания конференции адвокатов или делегатов конференции", - отметил Новак.
Также Минюст предлагает запретить совмещение должностей членов совета палаты и членов квалификационной комиссии, одновременно исключить президентов из квалификационной комиссии для исключения конфликта интересов, по-новому урегулировать статус стажера адвоката.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала