Рейтинг@Mail.ru
МВД пресекло деятельность банды, которая вывела 37 млрд рублей из России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД пресекло деятельность банды, которая вывела 37 млрд рублей из России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Полиция разоблачила международную банду, которая в 2013-2014 годах вывела за пределы России более 37 миллиардов рублей, рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.
По ее словам, члены группировки под предлогом продажи валюты переводили деньги из банков "Западный" и "Русский Земельный Банк" в иностранные организации, например, молдавский "BC Moldindconbank S.A.".
После этого деньги списывались по подложным решениям судов Молдавии.
Установлено, что организаторами преступного сообщества были Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон, у которых есть российское гражданство. В группировке также состояли граждане Молдавии.
Флаги Молдавии во время акции в Кишиневе
Россия предоставила Молдавии свободу
Возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества и участие в нем" и "Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов".
В рамках расследования арестовали москвича Александра Коркина.
Владимир Плахотнюк — экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдавии. Сейчас он лидер Демократической партии страны. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство.
Бизнесмен Вячеслав Платон также был депутатом в 2009-2010 годах. В апреле 2017-го его приговорили к 18 годам тюрьмы по обвинению в выводе из России через банки Молдавии более 20 миллиардов долларов и хищении более 20 миллионов долларов из Banca de Economii.
Фото гражданина России Надира Давудова, экстрадицию которого организовали сотрудники ФСБ совместно с Генеральной прокуратурой России, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России
Молдавия экстрадировала россиянина, воевавшего в Сирии на стороне ИГ*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала