Рейтинг@Mail.ru
Власти Смоленской области намерены активизировать борьбу с борщевиком - РИА Новости, 19.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смоленская область
Смоленская область

Власти Смоленской области намерены активизировать борьбу с борщевиком

Читать ria.ru в
СМОЛЕНСК, 19 фев – РИА Новости. Власти Смоленской области намерены определить масштабы распространения в регионе опасного сорняка – борщевика - и выработать дополнительные меры по борьбе с ним, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации области .
По его словам, этим вопросам было посвящено рабочее совещание членов областной администрации.
«
"На протяжении многих лет меры, которые предпринимались на Смоленщине по борьбе с борщевиком, не носили системного и исчерпывающего характера, работы велись на небольших территориях, что не позволяло комплексно решить проблему", - сказал собеседник агентства.
Между тем, в настоящее время только на территории одного Кардымовского района, возле деревни Шокино, где ранее располагалась Смоленская опытная станция по луговодству и кормовым корнеплодам, на федеральных землях площадь произрастания борщевика превышает три тысячи гектаров. Аналогичная проблема характерна и для других муниципальных образований.
"Важно на первоначальном этапе понимать масштабы проблемы, для чего считаю крайне необходимым провести соответствующий мониторинг, выявить площади поражения по всем муниципалитетам", - заявил губернатор области Алексей Островский.
Борщевик. Архивное фото
Эксперт назвал борщевик острой экологической проблемой Подмосковья
Он назвал распространение борщевика "страшной напастью для страны и региона, в частности".
"Это растение не только является серьезным препятствием для развития сельского хозяйства, но и создает угрозу для жизни и здоровья людей. Поэтому наша главная задача – выработать максимально действенный механизм, который поможет если не полностью ликвидировать борщевик, то, как минимум, остановить его распространение на территории области", - сказал глава региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала