Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития подсчитало ущерб от ограничительных мер - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития подсчитало ущерб от ограничительных мер

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Сумма предполагаемого ущерба российской экономике в 2018 году от ограничительных мер со стороны других стран составила 6,3 миллиарда долларов, следует из материалов Минэкономразвития.
Всего, по данным министерства, их ввели 62 страны. Лидерами по количеству ограничений стали Евросоюз, Украина, Индия, Белоруссия, Турция, США и Австралия.
Наибольший ущерб от введенных мер приходится на ЕС (2,42 миллиарда долларов), США (1,168 миллиарда долларов), Украину (775 миллионов долларов), Турцию (713 миллионов долларов) и Индию (377 миллионов долларов).
Из всех отраслей максимальный ущерб приходится на металлургическую промышленность (3,994 миллиарда долларов), сельское хозяйство (1,104 миллиарда долларов), химическую и автомобильную промышленность (640,7 миллиона и 306 миллионов долларов соответственно).
Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
ЕС движется в американском фарватере, заявил Слуцкий, комментируя санкции
При этом указывается, что России удалось устранить или либерализовать 32 ограничительные меры на сумму более 330 миллионов долларов.

Санкции могут затронуть нефтяной сектор

Как считает вице-президент по нефтегазовому сектору международного рейтингового агентства Moody’s Денис Перевезенцев, любые новые ограничения США могут негативно отразиться на способности российских нефтегазовых компаний создавать альянсы с зарубежными партнерами.
По словам эксперта, влияние законопроекта на нефтегазовую отрасль России зависит от конкретных формулировок, которые в итоге будут приняты.
Против большинства российских компаний отрасли уже действуют ограничения на предоставление им услуг и технологий, которые позволяли бы добывать нефть в районах Арктики, вести разработку глубоководных проектов на шельфе и труднодоступных запасов, указал он.
Собор Девы Марии в английском городе Солсбери
Эксперты рассказали о планах США по антироссийским санкциям из-за Солсбери
Так он прокомментировал намерение американских сенаторов ввести санкции против банковского и энергетического сектора России, а также против российского госдолга, говорилось в сообщении пресс-службы сенатского комитета по международным делам.
В частности, законопроект предлагает ввести санкции против российских проектов сжиженного природного газа за пределами России.

Позиции ЕС и США разнятся

Ранее сообщалось, что США и Евросоюз близки к тому, чтобы принять новые санкции против России в ответ на инцидент в Керченском проливе.
Как считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, эти ограничительные меры не связаны с президентскими выборами на Украине.
Здание Центрального банка России в Москве
Россия спасла от санкций более 100 миллиардов долларов
По его словам, если новые антироссийские санкции будут приняты в конце марта, то вряд ли "уже сильно помогут нынешнему президенту Украины" Петру Порошенко, и вряд ли скажутся на его рейтинге и шансах на победу.
При этом он подчеркнул, что, в отличие от США, в ЕС процедура принятия санкций более сложная.
По мнению эксперта, синхронизации позиций Вашингтона и Брюсселя по вопросу антироссийских санкций нет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала