Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg: Меркель встревожена из-за позиции США по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg: Меркель встревожена из-за позиции США по "Северному потоку — 2"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер Германии Ангела Меркель на саммите Европейского совета в Брюсселе
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на саммите Европейского совета в Брюсселе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель встревожена из-за недовольства США по поводу реализации проекта "Северный поток — 2", пишет Bloomberg со ссылкой на источники в окружении немецкого руководителя.
В канцелярии отметили, что Меркель обеспокена агрессивной политикой Белого дома в отношении российского газопровода и возможными жесткими действиями со стороны американской администрации.
По словам собеседников агентства, Вашингтон сознательно старается создать противоречия между Германией и членами Евросоюза, в частности Бельгией и Францией, которых США хотят настроить против "Северного потока — 2".
Проект предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность "Северного потока — 2" составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Ожидается, что проект будет реализован уже в этом году. Разрешение на строительство трубопровода уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.
Начало строительства трубопровода Северный поток
США и Польша хотят сорвать "Северный поток — 2". Дело не только в России
Против "Северного потока — 2" активно выступает Киев, который опасается потерять доходы от транзита российского голубого топлива. Кроме того, негативно по отношению к проекту настроен и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.
Вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс призвал европейских партнеров "занять твердую позицию" по "Северному потоку — 2". А замминистра энергетики страны Дэн Бруйетт заявил, что "еще не поздно" остановить строительство трубопровода, так как Копенгаген пока не выдал разрешение на проект. Он также не исключает введения санкций в отношении Москвы из-за "Северного потока — 2".
Меркель не раз подчеркивала, что Берлин рассматривает проект как коммерческий. В свою очередь, глава немецкого МИД Хайко Маас заявлял, что "Северный поток — 2" не является исключительно немецким и российским проектом, а имеет общеевропейскую значимость, и призывал Вашингтон не вмешиваться в вопросы европейской энергетической политики. Москва также неоднократно призывала не воспринимать газопровод как "инструмент влияния".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала