Рейтинг@Mail.ru
Песков: странам, желающим сохранить Сирию, нужно иметь дело с Асадом - РИА Новости, 18.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Песков: странам, желающим сохранить Сирию, нужно иметь дело с Асадом

© РИА Новости / Пресс-служба главы Республики Крым | Перейти в медиабанкПрезидент Сирийской арабской республики Башар Асад
Президент Сирийской арабской республики Башар Асад
Президент Сирийской арабской республики Башар Асад. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью турецкому изданию Hurriyet, что Башар Асад - законный президент Сирии, и странам, которые хотят сохранить Сирию, следует иметь с ним дело.
"Башар Асад - законный президент Сирии, он лидер этой страны. Он может вам нравиться или не нравиться. Он - государственный лидер, у него есть народ, вооруженные силы и разведка. Если вы хотите быть среди стран, которые хотят спасти судьбу Сирии, вам следует иметь дело с Асадом. Нет другого пути", - заявил Песков.
Он добавил, что "западные страны постоянно делают ошибки, но нам не следует делать таких ошибок". "Был (глава Ливии Муаммар) Каддафи... Говорили, что он злодей, потом его убили. Его страна потом тоже была убита вместе с ним", - заявил Песков.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Урегулирование кризиса проходит на площадках Женевы и Астаны. В настоящий момент на первый план выходит политическое урегулирование, возвращение беженцев и восстановление инфраструктуры в стране.
В лагере сирийских беженцев
Асад объяснил, почему некоторые страны мешают возвращению беженцев в Сирию
Россия наряду с Турцией и Ираном является гарантом перемирия в САР.
Россия неоднократно заявляла, что судьбу действующего главы Сирии Асада должен решать только сирийский народ. При этом ранее страны Запада, в том числе США, настаивали на уходе Асада в отставку, называя это главным условием для сирийского урегулирования. В МИД РФ заявляли, что вопрос об уходе Асада, по сути, снят, его уже никто не поднимает.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала