Рейтинг@Mail.ru
Эксперт усомнился в шведской версии гибели группы Дятлова - РИА Новости, 17.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт усомнился в шведской версии гибели группы Дятлова

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 фев — РИА Новости, Ольга Ерачина. Подготовка участников группы Дятлова, погибших в 1959 году при невыясненных обстоятельствах, была такой, что их бы не испугал ветер, заявил РИА Новости в воскресенье руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.
Как сообщалось ранее, шведские исследователи Ричард Хольмгрен (Richard Holmgren) и Андреас Лильегрен (Andreas Liljegren) выдвинули свою версию гибели туристов из группы Дятлова в 1959 году на Северном Урале: они полагают, что причиной мог стать сильный ветер. По версии исследователей, туристы боялись, что их палатки сдует вниз с горы вместе с ними, тогда они бы полностью потеряли контроль над происходящим.
"Это люди (шведские исследователи. — Прим. ред.), совершенно далекие от реальных событий. Они не знают, что за подготовка была у наших туристов. Они же совершенно из другого мира пришли. Для нас это просто ветер, для них — ураган. Я в их квалификацию не верю. Была такая необходимость у них что-то такое сообщить, вот они сообщили", — сказал собеседник агентства.
Эксперт добавил, что в таких сообществах, как группа Дятлова, была особая атмосфера, которая непонятна современным исследователям, тем более иностранным. "Это особое сообщество тех, кто пережил войну. Это же дети войны были все", — подчеркнул Кунцевич.
Тайна перевала Дятлова: новые повороты, пугающие детали
Тайна перевала Дятлова: новые повороты, пугающие детали
Он призвал серьезно не относиться к выводам шведских исследователей, так как туристам "не грозило ничего из природных явлений" и причина их гибели, по его мнению, могла быть только техногенная.
Кунцевич также сообщил, что его в понедельник вызвали в прокуратуру для того, чтобы он представил материалы о гибели группы Дятлова, которые долгие годы собирал.
Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Версий гибели туристов больше ста — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.
Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил ранее, что прокуроры Свердловской области в марте полетят на перевал Дятлова с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС для выяснения причин гибели туристической группы. Прокуратура занялась этим делом спустя 60 лет из-за обращений родственников погибших, интереса СМИ и общества, отметил он. Три версии гибели группы — лавина, снежная доска и ураган — будут проверены как наиболее вероятные.
Группа Дятлова
Карлики-убийцы или НЛО? Почему погибла группа Дятлова и где еще такое было
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала