Рейтинг@Mail.ru
Госдеп прокомментировал арест основателя Baring Vostok - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп прокомментировал арест основателя Baring Vostok

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 фев - РИА Новости. Представитель госдепартамента, комментируя ситуацию с арестованным в РФ американцем Майклом Калви, отметил, что защита своих граждан за рубежом – главный приоритет США.
В субботу Басманный суд Москвы арестовал на два месяца основателя крупной инвестиционной компании Baring Vostok и члена Совета директоров банка "Восточный" американца Майкла Калви по делу о хищении 2,5 миллиардов рублей. Защита Калви намерена обжаловать арест.
«
"У нас нет более высокого приоритета, чем защита граждан США за рубежом. Из соображений конфиденциальности у нас нет никакой дополнительной информации в настоящее время", - сказал он РИА Новости.
Как следует из оглашенных ранее в суде данных, 13 февраля возбуждено дело об особо крупном мошенничестве с ущербом свыше 2,5 миллиарда рублей. ГСУ СКР возбудил данное дело по материалам, поступившим из управления "К" ФСБ России. Речь идет о выданном в 2015 году банком "Восточный" кредите "Первому коллекторскому бюро" и подписанном отступном гендиректором Бюро в 2017 году.
Борис Титов
Титов прокомментировал задержание основателя Baring Vostok
Кроме Калви в рамках дела арестованы директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер по индустрии финансового сектора этой инвесткомпании Филипп Дельпаль, партнер Baring Vostok, специализирующийся на проектах в области медиа, недвижимости и стройматериалов, Ваган Абгарян, председатель совета директоров "Норвик банка" (бренд "Вятка банк"), экс-глава банка "Восточный" Алексей Кордичев и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров.
Всех арестованных обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Им грозит до десяти лет лишения свободы.
Следствие считает, что Калви с Дельпалем и иными неустановленными лицами убедили акционеров банка проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга "Восточному" были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Они были оценены в три миллиарда рублей при том, что их реальная рыночная стоимость составляла 600 тысяч рублей.
Владимир Путин
Путина проинформировали о деле основателя Baring Vostok
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала