Рейтинг@Mail.ru
Автоматика остановила новейший российский блок АЭС, причины выясняются - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Автоматика остановила новейший российский блок АЭС, причины выясняются

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Блок №1 Ленинградской АЭС-2, построенный по современному российскому проекту с реакторной установкой ВВЭР-1200 и сданный в промышленную эксплуатацию в конце 2018 года, отключен от сети действием автоматики, идет выяснение причин случившегося, сообщило управление информации и общественных связей ЛАЭС.
"15 февраля 2019 года в 05.27 мск энергоблок ... отключен от сети и выведен в краткосрочный ремонт для установления и устранения причин срабатывания автоматики", - говорится в сообщении. Подчеркивается, что замечаний по ядерной, радиационной и промышленной безопасности нет, радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.
Блочный щит управления Ленинградской атомной электрической станции
На Ленинградской АЭС навсегда остановили первый в мире энергоблок РБМК
Пуск реактора ВВЭР-1200 энергоблока №1 ЛАЭС-2 состоялся 6 февраля прошлого года, а 9 марта блок был подключен к сети и начал выдавать в нее электроэнергию. В конце 2018 года энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию. Это самый "молодой" действующий блок АЭС в России.
Ленинградская АЭС - филиал концерна "Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС - первая в России станция с реакторами большой мощности РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.
Образцы тепловыделяющих сборок
Эксперт прокомментировал приемку партии топлива для "АЭС будущего"
Ленинградская АЭС-2 со временем заместит планово выбывающие мощности ЛАЭС. Сейчас идет строительство второго блока ЛАЭС-2 также с реактором ВВЭР-1200.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала