Рейтинг@Mail.ru
"Острова — наши. Без вариантов!" Жители Курил высказались о наболевшем - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Острова — наши. Без вариантов!" Жители Курил высказались о наболевшем

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкУчастники митинга "За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов Японии" в Москве
Участники митинга За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов Японии в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел на Курильских островах социологический опрос по территориальной проблеме. Японцы настаивают на ее решении, а курильчане просто не понимают, о чем речь, — никакой проблемы для них не существует.

"Земля это наша, российская"

"Если наши голоса помогут прекратить все эти ненужные разговоры о том, кому принадлежат Курилы, мы будем только рады. Земля это наша, российская", — говорит жительница острова Итуруп Наталья Ремезовская. Она работает рыбоводом на заводе "Бухта Оля" и сама явилась в штаб социологов. Остальных тоже не пришлось долго уговаривать.
Выяснять мнение жителей южных Курил о том, кому должны принадлежать Курилы, социологи начали на прошлой неделе. Учитывая, что сейчас в регионе мороз минус десять, постоянно дует ветер, а населенные пункты находятся далеко друг от друга, это было непросто.
Сначала казалось, что до многих труднодоступных мест не добраться. Но жители сами охотно приезжали в штаб социологов. Интервью проводили и на предприятиях в рабочее время, стойки с соответствующей символикой разворачивали в местных клубах, устанавливали палатки возле торговых центров. Словом, постарались максимально привлечь внимание. Никто и не отказывался ответить на несколько вопросов.
Останки военных кораблей на берегу бухты Крабовой. Курильские острова, остров Шикотан
Японцы призвали заплатить за Курилы. Много ли они хотят

Сомнения никого не терзают

Сейчас на Курильских островах живут восемнадцать тысяч человек. Большая часть (одиннадцать с половиной тысяч) — на островах Кунашир и Шикотан, в Курильском городском округе с административным центром в Курильске — еще шесть с половиной тысяч.
За пять дней в исследовании ВЦИОМ приняли участие более половины островитян старше 18 лет. Им предложили ответить на два основных вопроса: "Знаете ли вы о претензиях Японии на четыре острова Курильской гряды?" и "Должна ли Россия отдать эти острова Японии?".
В беседе с РИА Новости специалист ВЦИОМ Елена Миронова рассказала, что некоторые жители Курильских островов все же выражали недовольство: зачем озвучивать то, что и так понятно?
"Никаких вопросов быть не может. Курилы — это наша земля, российская", — не допускает сомнений рыбовод Наталья Ремезовская. Когда-то она приехала на Итуруп на практику, да так и осталась. "В остров невозможно не влюбиться, здесь люди — как одна большая семья", — объясняет она.
И когда СМИ в начале января сообщили о предложениях японцев провести референдум, местных это возмутило. "Мы Россия! Какие еще референдумы?" — удивляется Наталья.
Сухогруз заходит в бухту Крабовая острова Шикотан
Острова без договора: в чем главная сложность Курильского вопроса

"На Курилах мы все создавали своими руками"

"Никакого вопроса "северных территорий" нет. Мы — восток России, и точка. Я здесь уже очень много лет, строил, занимался рыбопереработкой. Мы тут все создали своими руками и ничего отдавать не собираемся", — говорит социологам Владимир Бочарников. Он возглавляет на Итурупе ЗАО "Курильский рыбак" — крупнейшее предприятие по выпуску рыбной продукции.
После Второй мировой войны Россия вложила немало сил и денег в развитие инфраструктуры островов. Респонденты рассказывали, что их родные или они сами принимали непосредственное участие в строительстве предприятий, жилых домов, школ и детских садов.
Константин Деменко работает машинистом на дизельной станции в селе Рейдово Курильского района. Построенная семь лет назад станция дает и электричество, и тепло, а также — рабочие места для жителей Итурупа.
© РИА Новости / Андрей Шапран | Перейти в медиабанкПоселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
"Я родился на Курилах, здесь вся моя семья. Проблемы у нас, конечно, есть. Но год от года ситуация все ощутимее меняется к лучшему. Мы и сами не бездействуем. Здесь прекрасные люди, и вместе мы стараемся решать все вопросы. У нас отличная природа, рыбалка. Что еще нужно для счастья?" — рассуждает Константин.
И делает вывод: "Острова — наши! Я просто не вижу других вариантов".
Сергей Кадулин живет в селе Горячие Ключи Курильского городского округа с начала восьмидесятых годов, но считает острова родными. За российско-японскими переговорами по поводу Курил он внимательно наблюдает с тех пор, как Синдзо Абэ объявил в 2012 году новый курс в отношении России. Россиянина возмущает, что заключение мирного договора по итогам Второй мировой войны Токио пытается увязать с возвращением четырех островов Курильской гряды.
© РИА Новости / Сергей Кривошеев | Перейти в медиабанкРыбаки ЗАО "Гидрострой" во время ловли рыбы на острове Итуруп
Рыбаки ЗАО Гидрострой во время ловли рыбы на острове Итуруп
Рыбаки ЗАО "Гидрострой" во время ловли рыбы на острове Итуруп
"Сейчас я на пенсии. Но лучшие годы жизни связаны с Курилами. Двое детей, двое внуков. Мой отец участвовал в войне с Японией. Так что для меня никаких вопросов о принадлежности островов нет. Они российские. Не может быть и речи о каких-либо территориальных уступках", — подчеркивает Кадулин.
Несколько раз он бывал в Японии. Во время этих поездок пытался узнать, что думают сами японцы. "Это очень хорошая и красивая страна. И скажу так: большинству японцев Курилы не нужны. Более того, они вообще не знают об этой проблеме. Шум поднимают политики и те, кто рвется в политику", — уверен пенсионер.
Окончательные результаты опроса ВЦИОМ представит в начале недели. Но высказанные мнения говорят сами за себя: курильчане считают острова российскими.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала