Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко рассказал, могут ли Россия и Белоруссия объединиться - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко рассказал, могут ли Россия и Белоруссия объединиться

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко общаются с журналистами после встречи в образовательном центре "Сириус" в Сочи
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко общаются с журналистами после встречи в образовательном центре Сириус в Сочи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Александр Лукашенко заявил, что готов к любой степени интеграции Белоруссии и России, которую поддержат народы двух стран.
На пресс-конференции после переговоров с Владимиром Путиным в Сочи журналисты поинтересовались у Лукашенко, до какой степени может дойти объединение.
«
"Я выскажу свое мнение — думаю, мой коллега и друг согласится с этим, — мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы. Слушайте, мы и завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это — вопрос", — ответил белорусский президент.
Поэтому этот вопрос народы России и Белоруссии должны адресовать самим себе, считает Лукашенко. Насколько они готовы, настолько и главы государств будут готовы выполнять их волю, добавил он.
"Если не готовы, какая бы ни была мощная и огромная Россия, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то, ну а тем более мы, и нам это и не нужно. Поэтому готовьтесь вы — в своем сознании, поведении, цели ставьте перед собой, я имею в виду народы России и Белоруссии, а мы будем их реализовывать, мы ваши слуги", — подчеркнул Лукашенко.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что Белоруссия и Россия "обречены быть вместе"

"Это святое"

Журналисты спросили белорусского президента, поднималась ли на переговорах тема суверенитета Белоруссии.
"Зачем нам поднимать вопросы суверенитета России и Белоруссии? Это икона, это святое", — ответил Лукашенко.
По его мнению, и у той, и у другой страны нет проблем с суверенитетом. "Даже в этом контексте не обсуждали эту проблему. Мы исходим из того, что сегодня есть два государства", — добавил он.
Михаил Бабич
Российский посол ожидает нового этапа в отношениях с Минском
Лукашенко упомянул об истории образования России и Белоруссии как двух отдельных государств.
«
"Не мы были инициаторами с президентом развала того государства, у нас одинаковая позиция по этому вопросу. Но так случилось, что два государства", — сказал он.
Только что завершившиеся переговоры подтвердили, что позиции Москвы и Минска не разошлись, добавил Лукашенко.
"Я подумал: а если взять Украину — тоже славянское государство — посмотрите, какой огромный разрыв за несколько лет образовался. А мы разговариваем на одном языке и понимаем одинаково проблемы", — заключил он.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи
Путин заявил, что решение спорных вопросов с Белоруссией "не терпит суеты"

Что будет с Союзным государством?

Белорусский лидер также признался, что его и Путина не может не волновать судьба Союзного государства после их ухода с высших постов.
"Мы откровенно друг другу говорим, что мы не вечные, мы когда-то уйдем. Что оставим нашим детям? Как они продолжат нашу политику?" — пояснил он.
По его словам, они с Путиным уже давно договорились, что надо рассмотреть развитие именно союзных отношений в рамках Белоруссии и России.
"Посмотреть на союзный договор, что мы там не выполнили за последние годы", — сказал Лукашенко.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече глав ОДКБ в Минске. 30 ноября 2017
Межгосударственные отношения России и Белоруссии

"Мир взаимозависимостей"

Российский лидер со своей стороны также коснулся вопроса об интеграции двух стран.
"Вот здесь мы тоже должны в спокойном режиме, диалоге, в дружеском режиме понять, где в рамках Союзного государства мы можем двигаться вперед, не нанося никакого ущерба странам и народам, а наоборот, создавая лучшие условия для будущего наших стран", — сказал он.
Размышляя о глубине интеграции, Путин отметил, что наднациональные органы ЕврАзЭс обеспечивают, в частности, высокую конкурентоспособность.
"Мы же создали наднациональные органы по линии ЕврАзЭс и туда передали часть национальных полномочий. Но тоже — даже в рамках ЕврАзЭс у нас существует взаимозависимость. Часть суверенитета, часть своей независимости мы туда передали, сознательно сделали это, понимая, что такая работа обеспечивает нам большую конкурентоспособность каждой из наших сторон", — пояснил он.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Столкнуть белорусов и россиян не получится, считает Лукашенко
Что касается суверенитета, то, считает российский президент, суверенитет и независимость — это очень близкие понятия, однако полностью независимых государств, по его мнению, в мире не существует.
«
Все, хоть большие и малые страны. Современный мир — это мир взаимозависимостей.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета при президенте по науке и образованию. 27 ноября 2018
Владимир Путин
президент России
В пример он привел европейские страны. "Там Европарламент принимает для исполнения всеми его членами решений больше, чем Верховный Совет СССР в свое время принимал таких решений для союзных республик", — сказал Путин.
Он также обратил внимание на военные союзы и НАТО.
"Что, думаете, что кто-то из европейских стран против, чтобы американские ракеты средней дальности появились в Европе? Да никто не против. Вот и сидят, помалкивают. Где здесь суверенитет?" — задался вопросом российский лидер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала