Рейтинг@Mail.ru
Германия может изменить правовую базу, регулирующую "Северный поток–2" - РИА Новости, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия может изменить правовую базу, регулирующую "Северный поток–2"

© Фото : Nord Stream 2 / Axel SchmidtСудно Audacia компании Allseas (справа) во время укладки труб на германском участке газопровода "Северный поток-2". 21 ноября 2018
Судно Audacia компании Allseas (справа) во время укладки труб на германском участке газопровода Северный поток-2. 21 ноября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Германия рассматривает возможность изменения правовой базы, регулирующей газопровод "Северный поток – 2", чтобы обеспечить ее соответствие нормативным требованиям Европейского союза, сообщил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер в интервью агентству Рейтер.
Ранее агентство Франс Пресс сообщило, что Германия и Франция достигли компромисса по "Северному потоку – 2" и представили его послам стран ЕС в Брюсселе. Цитируя черновик документа, Франс Пресс сообщило, что Германия будет вести надзор за проектом, так как именно через нее трубопровод входит в ЕС. Позднее румынское председательство в Совете ЕС сообщило в Twitter, что получило возможность начать переговоры с Европарламентом о компромиссном варианте текста поправок к Газовой директиве Евросоюза.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на пресс-конференции
Источник: в Германии понимают, что "Северный поток — 2" должен состояться
"Я полагаю, что он (проект "Северный поток – 2" - ред.) может быть реализован при новых условиях. Но, очевидно, будут некоторые изменения", - заявил Альтмайер.
По словам министра, изменения могут касаться права собственности на газопровод, так как законодательство ЕС требует разделения собственности на производство и трубопровод. Кроме того, можно ожидать нововведений касательно того, кто будет подавать газ в трубу и кто будет иметь к ней доступ. Альтмайер также добавил, что именно Германия будет принимать решения о конкретных изменениях и мерах их реализации.
Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран оператору "Северного потока – 2" осталось получить разрешение на строительство только от Дании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала