Рейтинг@Mail.ru
МИД прокомментировал расследование случаев похищения людей в Косово - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД прокомментировал расследование случаев похищения людей в Косово

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Москва констатирует, что в расследовании случаев похищения людей для извлечения у них органов в Косово результатов не видно.
На брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что "еще в 2017 году в Гааге под эгидой Европейского Союза создан специализированный суд по расследованию преступлений Освободительной армии Косово, связанных, в том числе, с похищением людей с целью извлечения у них органов для последующей продажи на черном рынке".
Женщины возле мемориала Prijedor 92 перед зданием Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии в Гааге. Архивное фото
"Их органы — в других людях". Запад не замечал убийств сербов в Косово
По ее словам, импульсом для его учреждения послужил опубликованный в 2010 году доклад депутата ПАСЕ Дика Марти. "Однако каких-либо результатов работы этой структуры не видно. Ни одно обвинение до сих пор не выдвинуто", - отметила Захарова.
В недавнем интервью экс-докладчик ПАСЕ по теме черной трансплантологии Дик Марти высказал опасение, что виновные так и не понесут ответственность.
«
"Убеждены, замалчивать дичайшие преступления в Косово недопустимо. Тема незаконной торговли человеческими органами должна оставаться предметом пристального внимания общественности", - указала Захарова.
Широкую мировую огласку скандал с незаконной торговлей органами в Косово и Албании получил после публикации доклада члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Дика Марти. В 2010 году он обнародовал документ, в котором говорилось о торговле органами людей, похищенных в Косово во время конфликта 1998-1999 годов. В докладе утверждалось, в частности, что люди, близкие к нынешнему премьер-министру Косово Хашиму Тачи, якобы были причастны к торговле органами.
Расследованием данного дела занимаются как власти Сербии, так и Миссия ЕС в Косово.
Албанские власти Косово при поддержке США и ряда европейских стран 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Сербии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала