Рейтинг@Mail.ru
Госдума отклонила проект об увеличении порога "невыездного" долга - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума отклонила проект об увеличении порога "невыездного" долга

© РИА Новости / Рамиль СитдиковЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Госдума отклонила в первом чтении законопроект, который предлагал повысить минимальную планку долга, при которой судебный пристав может ограничить гражданину выезд за границу, в два раза — с 30 тысяч до 60 тысяч рублей.
Соответствующее решение депутаты приняли в ходе пленарного заседания в среду.
Федеральная служба судебных приставов России. Архивное фото
Перегиб или в самый раз: эксперты о новых идеях по борьбе с должниками
Ранее с соответствующей инициативой выступили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Вадим Деньгин, Борис Пайкин и Андрей Свинцов.
Согласно действующему законодательству, граждан, не исполняющих обязательств, наложенных на них судом при выезде из России, остановят на границе. С 1 октября 2017 года был поднят порог по "невыездной сумме" с 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Однако, по мнению разработчиков, в настоящее время в сложившейся экономической ситуации при повышении размера штрафов, снижении покупательской способности национальной валюты данные суммы в 30 тысяч и 10 тысяч рублей являются не столь значительными.
Кроме того, проект предлагал повысить планку с 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должников, являющихся индивидуальными предпринимателями, которые не погасили своим задолженности по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения таких требований, следует из законопроекта.
"Комитет считает, что предлагаемые законопроектом изменения законодательства существенно ослабят превентивные меры, направленные на снижение количества лиц, уклоняющихся от исполнения своих обязательств", - говорится в заключении профильного комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
Туристы с чемоданами в аэропорту. Архивное фото
В России упростят процедуру снятия ограничения выезда за рубеж
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала