Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, какие новости подвергались цензуре в китайской соцсети - РИА Новости, 13.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, какие новости подвергались цензуре в китайской соцсети

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 13 фев – РИА Новости. Новости о трениях с США чаще всего подвергались цензуре в китайской социальной сети WeChat в 2018 году, свидетельствуют данные исследования Гонконгского университета журналистики и центра медиа исследований, которые приводит издание SouthChinaMorningPost.
Исследовательская команда проекта WeChatScope мониторила в 2018 году более четырех тысяч аккаунтов, в которых ежедневно публиковались новости. Выяснилось, что за этот период более 11 тысяч статей из 1,04 миллиона были подвергнуты цензуре. Торговая война с США, ограничительные меры против компании ZTE и арест финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу вошли в первую десятку тем по этому показателю.
Пик количества статей с ключевыми словами "Китай – США", подвергнутых цензуре, пришелся на конец октября – середину ноября. В декабре пошел спад на фоне достигнутой в Аргентине договоренности между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином отложить введение новых тарифов на 90 дней.
Что касается тем, касающихся внутренней политики, тот тут пальма первенства у движения #MeToo, отмечается в исследовании. Часто цензуре подвергалось освещение разразившегося в июле резонансного скандала с подельными вакцинами от бешенства одного из крупнейших в Китае производителей фармацевтических препаратов Changchun Changsheng Life Sciences.
Также в списке подвергшихся тем - публикации о первых в мире генетических модифицированных младенцах, о рождении которых объявил ученый Хэ Цхянькуй, шокировав мировую общественность; расследование в отношении бизнес-магната Е Цзяньмина; дело знаменитой актрисы Фань Бинбин о неуплате 129 миллионов долларов налогов и штрафов.
Президент США Дональд Трамп
Трамп заявил о стремлении США заключить "хорошую" сделку с Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала