Рейтинг@Mail.ru
Опрос: большинство россиян узнали о выставке Куинджи после кражи картины - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Опрос: большинство россиян узнали о выставке Куинджи после кражи картины

© РИА Новости / пресс-служба Третьяковской галереи | Перейти в медиабанкКартина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" на выставке в Третьяковской галерее в Москве
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым на выставке в Третьяковской галерее в Москве
Картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" на выставке в Третьяковской галерее в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Подавляющее большинство россиян узнали о проведении выставки картин знаменитого пейзажиста Архипа Куинджи в Третьяковской галерее после новостей о краже полотна из музея, свидетельствует опрос ВЦИОМ.
В конце января с выставки в Третьяковской галерее была похищена картина Куинджи "Ай-Петри. Крым": молодой человек в черном вынес ее из зала, и никто ему не помешал. На следующее утро МВД РФ объявило о задержании подозреваемого, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья. Сейчас картина вновь доступна для посетителей Третьяковки.
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым на выставке в Третьяковской галерее в Москве
Минкультуры рассказало о проверке в Третьяковке после кражи картины Куинджи
Согласно данным исследования, о похищении картины Куинджи слышали 81% россиян, не осведомлены о происшествии 19% респондентов. Наиболее информированными о краже являются граждане старше 60 лет (94% от этой возрастной группы); чаще всего впервые от интервьюера о происшедшем слышали молодые люди 18-24 лет (53% от этой группы).
О проведении выставки в Третьяковской галерее до сообщения о краже знали лишь 9% от числа тех, кто слышал о похищении картины, а 90% респондентов стало известно об экспозиции после новостей о похищении.
Сотрудники Третьяковской галереи в Москве вешают на стену картину Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Директору Третьяковки объявили выговор после кражи картины Куинджи
По данным опроса, планируют посетить выставку, которая продлится до 17 февраля, 5% граждан, хотели бы, но не имеют возможности - 62%, не собираются - 30%. Ещё 1% респондентов сообщили, что уже побывали на выставке.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 8 февраля. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала