Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития объяснило падение доходов россиян - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития объяснило падение доходов россиян

© РИА Новости / Рамиль СитдиковЗдание Минэкономразвития России
Здание Минэкономразвития России
Здание Минэкономразвития России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. На снижение реальных доходов в 2018 году повлияло падение выручки от депозитов и рост процентных платежей по кредитам, причем прежде всего это сказалось на обеспеченных россиянах, следует из ежемесячного доклада Минэкономразвития "Картина экономики".
Всего за прошлый год реальные доходы снизились на 0,2 процента. Одним из факторов, предопределивших отрицательную динамику этого показателя, министерство назвало сокращение прибыли от собственности, в том числе от накоплений на депозитах. А это, в свою очередь, стало следствием снижения процентных ставок по вкладам на фоне снижения инфляции. Общий вклад этого фактора Минэкономразвития оценивает в минус 0,5 процентного пункта.
Банкомат
Стало известно, на сколько могут вырасти зарплаты россиян в 2019 году
Другой фактор снижения — рост процентных платежей по кредитам. "Двузначные темпы роста кредитования населения при сохранении процентных ставок по необеспеченным потребительским кредитам на высоком уровне обусловили рост расходов на обслуживание долга на 10,5 процента к уровню прошлого года", — говорится в докладе. Вклад этого фактора в динамику реальных располагаемых доходов составил минус 0,2 процентного пункта.
На снижение прибыли повлиял и рост других обязательных платежей, в том числе налоговых выплат (по налогу на недвижимость и налогу на доходы на фоне их обеления). Это повышение составило 14,8 процента, обеспечив минус один процентный пункт в общем показателе.
Что касается положительных факторов, то среди них Минэкономразвития называет рост зарплаты наемных работников на 6,7 процента и близкую к инфляции динамику социальных платежей.
Негативные факторы сказались в первую очередь на доходах более обеспеченных россиян, тогда как повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми и повышение зарплат бюджетников серьезно поддержали бюджет менее обеспеченных групп, отмечает министерство.
Первые карты национальной платежной системы Мир
Кешбэк, зарплатное рабство или комиссии: что банки отменят в этом году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала