Рейтинг@Mail.ru
Слова Тимошенко о НАТО свидетельствуют о некомпетентности, считает эксперт - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова Тимошенко о НАТО свидетельствуют о некомпетентности, считает эксперт

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступает перед избирателями
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко выступает перед избирателями
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выступает перед избирателями. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 фев — РИА Новости. Заявления кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко о вступлении страны в НАТО в контексте Будапештского меморандума свидетельствуют о ее некомпетентности, считает директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, кандидат политических наук Иван Чихарев.
Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что новое правительство будет настаивать на выполнении гарантии, которые давали Украине страны-подписанты Будапештского меморандума. Тимошенко также считает ошибкой, что одновременно с заключением Будапештского меморандума Украина не присоединилась к НАТО.
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко выступает перед избирателями в Киеве
Политолог объяснил, зачем Тимошенко заговорила о "возвращении Крыма"
"К Будапештскому меморандуму вступление в НАТО не имеет никакого отношения, в нем НАТО даже не упоминается. Сегодня для Украины путь в НАТО закрыт как для страны, имеющей проблемы с территориальной целостностью - таковы правила альянса. Кроме того, амбиции Тимошенко не учитывают мнения украинцев - страну предлагается втащить в НАТО без учёта мнения большинства. При этом проголосовавший за воссоединение с Россией на референдуме Крым планируется вернуть. Таким образом, это целая система безответственных и некомпетентных заявлений", - сказал Чихарев РИА Новости.
По мнению политолога, слова Тимошенко о вступлении Украины в НАТО всерьёз не воспринимаются, так как звучат не первый десяток раз. Так украинские власти "раскачиваются" уже 27 лет, напомнил он.
"Что касается "Будапештского формата" вместо Нормандского, то он опять же не имеет никакого отношения к сегодняшней ситуации и предполагает вмешательство США, Великобритании и Франции только в случае ядерного нападения на Украину. Скрытый смысл в том, что Нормандский формат напоминает о Второй мировой войне и единении России, США и Великобритании в борьбе с фашизмом - неприятный для современной Украины контекст", - отметил эксперт.
Президент Украины Петр Порошенко
Порошенко раскритиковал идею Тимошенко о конституции с постом канцлера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала