Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в Афганистане рассказал, сколько территорий контролируют талибы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в Афганистане рассказал, сколько территорий контролируют талибы

© Фото : Посольство РФ в Исламской Республике АфганистанЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан Александр Мантыцкий
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан Александр Мантыцкий
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан Александр Мантыцкий . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Посол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий заявил, что радикальное движение "Талибан" контролирует не менее половины территории страны.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил и движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство"*. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
Мантыцкий отметил, что труднодоступные для правительственных сил районы чаще подвергаются захвату, а ситуация на местах меняется ежедневно.
«
"Если же говорить обобщенно, по нашим оценкам, под контролем Движения талибов находится не менее 50% афганской земли", - заявил посол в интервью "Российской газете".
Он также добавил, что в настоящее время в Афганистане находятся, по разным оценкам, от 3,5 до 10 тысячи боевиков ИГ*, которые регулярно осуществляют теракты в разных районах страны.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Посол России в Афганистане призвал Кабул и талибов начать переговоры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала