Рейтинг@Mail.ru
Депутат ЕП: не согласившуюся на капитуляцию рижскую власть ждет новый штурм - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ЕП: не согласившуюся на капитуляцию рижскую власть ждет новый штурм

© Sputnik / Сергей Мелконов | Перейти в медиабанкУчастники митинга в поддержку мэра Риги Нила Ушакова на Ратушной площади латвийской столицы
Участники митинга в поддержку мэра Риги Нила Ушакова на Ратушной площади латвийской столицы
Читать ria.ru в
РИГА, 12 фев – РИА Новости. Рижскую Думу ждет усиление давления по стороны правых и так называемых латышских партий в связи с тем, что мэра Риги Нила Ушакова не удалось вынудить уйти в отставку, сказал РИА Новости депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов.
Внеочередное заседание Рижской думы было созвано в понедельник по требованию оппозиционных партий. Оппозиция потребовала отставки Ушакова с поста мэра из-за коррупционного скандала на муниципальном предприятии Rigas Satiksme. Большинство депутатов проголосовали против этого, и Ушаков сохранил свой пост.
Мэр Риги Нил Ушаков с супругой Иветой на митинге в свою поддержку на Ратушной площади латвийской столицы
Правозащитник прокомментировал митинг в поддержку мэра Риги
«
"С одной стороны, это означает, что вроде бы уже распавшийся тандем Америкса-Ушакова (вице-мэр Риги Андрис Америкс на фоне скандала ушел в отставку – ред.) теперь восстановлен. Милые бранятся, только тешатся. Однако, с другой - не понятно, что Америкс будет делать с должностью вице-мэра, с которой он добровольно ушел, подав сигнал правым партиям, что дистанцируется от коррупционного скандала, в центре которого оказался Ушаков. Подпись вице-мэра стоит дорого во всех смыслах, и дорабатывать два года до выборов на третьих ролях Америкс вряд ли согласится", - сказал Митрофанов.
Он считает, что правым или так называемым латышским партиям сейчас "брошен вызов" и они продолжат давление на Рижскую Думу: "До нынешнего момента был возможен тихий, щадящий для Ушакова сценарий, согласно которому за потерю им поста мэра и уход в оппозицию, правые могли бы остановится в стимулирующем давлении на расследование и позволить делу с годами развалиться. Или как минимум отказаться от попыток найти связь Ушакова с воровством при закупках трамваев и троллейбусов. При таком развитии Нилу Валерьевичу было уготовано тихое прозябание в оппозиции на манер фракции его партии в Сейме. Поскольку Ушаков не ушел и его "не ушли", теперь KNAB (Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией – ред.) и прокуратура вынуждены будут активно показывать "кто в доме хозяин".
"И в ближайшие месяцы, помимо эпопеи с закупкой транспорта, будут всплывать новые коррупционные дела, так или иначе связанные с рижским самоуправлением. Рижскую власть, отказавшуюся капитулировать на почетных условиях, ожидает открытый штурм", - заключил Митрофанов.
Мэр Риги Нил Ушаков выступает на митинге в свою поддержку на Ратушной площади. 9 февраля 2019
Мэр Риги на митинге попросил прощения за допущенные ошибки
Несколько недель назад Рижскую думу всколыхнул скандал с коррупцией на муниципальном транспортном предприятии Rīgas satiksme. В рамках этого процесса KNAB провело обыски по месту работы и жительства Ушакова. Мэр заявил, что не нарушал закон и не собирается уходить в отставку.
Девятого февраля на Ратушной площади прошел организованный партией "Согласие" митинг в поддержку честных выборов и прав рижан самостоятельно выбирать руководителя города. В митинге, по разным оценкам, приняли участие несколько тысяч человек. Так, по данным Госполиции, в старой Риге собралось около 3 тысяч человек, а по наблюдениям организаторов и очевидцев - от 5 тысяч до 8 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала