Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли в теле человека две тысячи ранее неизвестных микробов - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли в теле человека две тысячи ранее неизвестных микробов

© Fotolia / Kateryna_KonБактерии Mycobacterium tuberculosis, возбудитель туберкулеза
Бактерии Mycobacterium tuberculosis, возбудитель туберкулеза
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев – РИА Новости. Европейские биоинформатики обнаружили следы свыше двух тысяч видов бактерий, живущих в нашем кишечнике, о существовании которых ученые раньше не подозревали. Их выводы и описание микробов было представлено в журнале Nature.
«
"Такие исследования помогут нам создать полноценную карту нашей пищеварительной системы. Она позволит нам понять, как возникают различные болезни кишечника и желудка, и раскрыть то, как эти органы влияют на здоровье человека", — заявил Тревор Лоули (Trevor Lawley) из Института Сангера в Хинкстоне (Великобритания).
Тело человека содержит в себе примерно в 10 раз больше одноклеточных бактерий, грибков и прочих представителей микрофлоры, чем наших собственных клеток. Наблюдения последних лет показывают, что микрофлора может не только влиять на метаболизм человека и вероятность развития рака и других болезней, но и на его поведение и привычки.
К примеру, опыты на мышах показывают, что трансплантация "здоровой" микрофлоры в кишечник тучных грызунов может заставить их похудеть. В свою очередь, худые люди в среднем обладают более богатой и разнообразной микрофлорой, а жирная пища способствует размножению в кишечнике бактерий, ускоряющих развитие ожирения и рака прямой кишки.
Несмотря на то, что микрофлора изучается уже много десятилетий, ее полный состав, как отмечает Лоули, пока остается загадкой для ученых. Дело в том, что многие микробы настолько сильно приспособлены к жизни внутри кишечника, что они гибнут при попытке извлечь их и размножить.
На приеме у врача
Биологи открыли бактерий, ускоряющих развитие рака легких
Вдобавок, иммунитет человека очень тонко дирижирует численностью и видовым составом микрофлоры, что крайне сложно повторить при переносе ее обитателей в искусственные среды. В результате этого многие редкие, но важные бактерии, археи и грибки могут исчезнуть, а численность других представителей микромира может резко вырасти или упасть.
Поэтому ученые чаще всего сравнивают разные образцы микрофлоры между собой и изучают их влияние на организм, не анализируя ДНК каждой бактерии в них, а сопоставляя так называемый метагеном. Он представляет собой совокупность ДНК самых различных микроорганизмов, обитающих в одной среде: бактерий, грибов, вирусов.
В прошлом, как отмечает Роб Финн (Rob Finn), коллега Лоули, ученые считали, что метагеном нельзя использовать для того, чтобы находить ранее неизвестных микробов, выделяя "новые обрывки" ДНК внутри него. Новые математические подходы и развитие компьютерных технологий показали, что это все же возможно.
Используя подобные алгоритмы, британские генетики изучили и сравнили между собой примерно 12 тысяч образцов метагенома, полученных другими ученым за последние годы в ходе других исследований. В общей сложности, Лоули, Финн и их коллеги реконструировали примерно 40 тысяч полных и еще 52 тысячи частичных геномов бактерий, и сравнили их с уже известными образцами ДНК микробов микрофлоры.
Бактериальная инфекция
Рассеянный склероз может вызываться микрофлорой кишечника, заявляют ученые
Как оказалось, почти две тысячи из них были неизвестны ученым, причем три четверти из них принадлежали к тем подгруппам бактерий, которые раньше никогда не встречались генетикам. Что интересно, многие из них были найдены в образцах микрофлоры из кишечника жителей Южной Азии и Африки.
Это говорит о том, что уровень различий в составе и структуре микрофлоры для жителей разных регионов Земли может сильно недооцениваться. Подобные расхождения, как заключают исследователи, следует учитывать при анализе распространенности разных болезней и проблем, связанных с обитателями желудка и кишечника.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала