Рейтинг@Mail.ru
Сечин назвал сделку ОПЕК+ угрозой для России, пишут "Ведомости" - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин назвал сделку ОПЕК+ угрозой для России, пишут "Ведомости"

Оператор по добыче нефти. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ создало для США преференции, и это стало стратегической угрозой для развития российской нефтяной отрасли. Соответствующее письмо он написал президенту России Владимиру Путину в конце декабря, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
По данным издания, Сечин указывает, что доля российской нефти на мировом рынке падает – с 16,3% в 1990 году до 12% в 2018 году, потребители переориентируются с российской нефти на другие сорта, это может сделать необратимой потерю российскими компаниями рыночной доли.
Утечка нефти у берегов Калифорнии, США
До 60 и ниже: американские сланцевики в ужасе от дешевой нефти
Участники соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК договорились сократить добычу с 2017 года. Действие соглашения дважды продлевалось. К маю 2019 года Россия должна снизить добычу на 2% от октября 2018 года – до 11,2 миллиона баррелей в сутки. Странам-участницам соглашения предстоит решить, стоит ли продлевать сделку до конца 2019 года.
Сечин уверяет, что американские нефтяники резко увеличили добычу благодаря снижению налоговой нагрузки и стимулированию инвестиций. В США нагрузка – 35%, а в России – более 80%, говорит еще один собеседник "Ведомостей", знакомый с содержанием письма.
По мнению Сечина, американские производители получат возможность резко увеличить добычу и экспорт нефти в конце 2019-го – начале 2020 года, когда будут введены в эксплуатацию трубопроводы от центра добычи сланцевой нефти к портам в Мексиканском заливе.
Представители Минэнерго, "Роснефти" и "Газпром нефти", а также пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказались от комментариев газете.
Расклад сил на мировом рынке нефти
Расклад сил на мировом рынке нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала