Рейтинг@Mail.ru
Остап Бендер и мэтр Роше. Лучшие роли Сергея Юрского - РИА Новости, 08.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Остап Бендер и мэтр Роше. Лучшие роли Сергея Юрского

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. В Москве на 84-м году жизни скончался народный артист России Сергей Юрский. В конце декабря СМИ сообщали о срочной госпитализации и тяжелом состоянии актера, однако в театре говорили, что Юрский находится на профилактическом лечении. Уже известно, что похороны состоятся через три дня, прощание пройдет в Театре имени Моссовета.
"Горе" — так отреагировали в соцсетях на известие о смерти Сергея Юрского. Скорбят коллеги и поклонники артиста.
Блистательный актер, которого знали и любили разные поколения зрителей. Окончив школу с золотой медалью, Юрский без экзаменов поступил на юридический факультет Ленинградского университета, где сразу начал играть в театральной студии.
Актер и режиссер Сергей Юрский
Калягин назвал Юрского эталоном актера и человека
Отец, по профессии режиссер, предостерегал сына: не то чтобы отговаривал от актерства, но особо и не поддерживал. Говорил: "Докажи, что можешь". И, увидев сына в роли Хлестакова в спектакле театральной студии, убедился: да — может.
Так после третьего курса Юрский поступил в театральный. Благодаря студии в творческий вуз он пришел уже сложившимся актером. А через два года его пригласили в труппу одного из лучших театров страны — Большого драматического.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАктеры Ленинградского Большого драматического театра имени Горького Кирилл Лавров (справа) и Сергей Юрский (слева) в сцене из спектакля по пьесе Антона Чехова "Три сестры"
Актеры Ленинградского Большого Драматического театра имени Горького Кирилл Лавров (справа) и Сергей Юрский (слева) в сцене из спектакля по пьесе Антона Чехова Три сестры
Актеры Ленинградского Большого драматического театра имени Горького Кирилл Лавров (справа) и Сергей Юрский (слева) в сцене из спектакля по пьесе Антона Чехова "Три сестры"
На этой сцене Юрский играл много: Чацкий в "Горе от ума", Тузенбах в "Трех сестрах", Эзоп в "Лизе и винограде". Здесь же в 1974-м дебютировал как режиссер, поставив "Мольера" по Булгакову. Эта премьера была настоящим событием. Актер признавался: режиссером его "Товстоногов назначил. А потом начал уничтожать".
Несмотря на споры, разногласия и в итоге конфликт с Товстоноговым, Юрский говорил, что в Большом драматическом "не было сложностей — одна радость". "А чувство того, что он учитель, что он человек, из которого я выхожу в театр, <…> совершенно исключительно".
Актер Сергей Юрский
"Умер актер от Бога…" Коллеги вспоминают Сергея Юрского
В 1978 году актер вместе со второй женой Натальей Теняковой переехал в Москву. В столице его принял Театр имени Моссовета. На этой сцене он играл до конца. И даже не играл, правильнее сказать — "служил". Это старомодное слово определяло и отношение актера к театру. Юрский вообще говорил, что он во многом человек прошлого. Хотя в своих работах, и актерских и режиссерских, был всегда современен.
В кино он снимался еще в конце 1950-х, в эпизодах. Первой ролью, которая принесла ему всенародную любовь, был Викниксор в "Республике ШКИД" (1966). Два года спустя вышел "Золотой теленок" (1968), где он сыграл великого комбинатора — среди всех Бендеров российского кино этот был, пожалуй, самым точным воплощением литературного героя.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКадр из фильма "Золотой теленок"
Кадр из фильма Золотой теленок
Кадр из фильма "Золотой теленок"
В 1970-х был Груздев в фильме "Место встречи изменить нельзя". В 1980-е выходят картины, где Юрский играет очень разные роли, удивляя зрителей талантом и способностью перевоплощаться.
В 1982-м в детективе "Ищите женщину" он — статный красавец с бархатным голосом, успешный адвокат Роше. Всего через пару лет зрители увидели его в совершенно другом амплуа.
© Гостелерадио (1979)Сергей Юрский в фильме "Место встречи изменить нельзя"
Сергей Юрский в фильме Место встречи изменить нельзя
Сергей Юрский в фильме "Место встречи изменить нельзя"
В фильме "Любовь и голуби" (1984) Юрский сыграл вместе с женой Натальей Теняковой — остается только восхищаться тем, как оба они, молодые, красивые и подтянутые, перевоплотились в возрастных дядю Митю и тетю Шуру. Тогда же, в 1980-е, в качестве режиссера он работал в Японии, поставив спектакль с тремя выдающимися японскими актерами.
В последнее десятилетие Юрский сделал два больших проекта для театра: в 2013 году — "Полеты с ангелом" о жизни и творчестве Марка Шагала, а в 2018-м — триллер Reception.
© Мосфильм (1984)Актер Сергей Юрский в фильме "Любовь и голуби"
Актер Сергей Юрский в фильме Любовь и голуби
Актер Сергей Юрский в фильме "Любовь и голуби"
Коллеги называли его "играющим тренером" — Сергей Юрьевич совмещал актерскую профессию с режиссурой. По традиции, заимствованной у Товстоногова, на каждый спектакль он отводил по 40 репетиций и работал всегда только с одним составом.
Самая большая работа в кино в эти годы — роль отца Бродского в фильме "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" (2008). С поэтом Юрский был знаком еще в Ленинграде, потом встречался и в Нью-Йорке.
Актер и режиссер Сергей Юрский
Хржановский назвал Юрского воплощением искусства во всех его гранях
Нельзя, конечно, не вспомнить о том, как Юрский читал стихи. Тонко, интеллигентно, с мягкой, удивительной интонаций, он всегда умел проникнуть в суть текста. Впрочем, это отличало его во всем.
Он умел быть внимательным к поклонникам. Можно было подойти к нему где-нибудь за кулисами или просто, встретив после концерта, поблагодарить за очередное великолепное выступление. И он, возможно, уже уставший или спешивший по делам, всегда находил минуту, чтобы улыбнуться и кивнуть в ответ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала