Рейтинг@Mail.ru
Древняя черепаха развенчала миф о связи рака и технического прогресса - РИА Новости, 08.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Древняя черепаха развенчала миф о связи рака и технического прогресса

© JAMA Network / American Medical Association 2019Кость черепахи, страдавшей от рака 240 миллионов лет назад
Кость черепахи, страдавшей от рака 240 миллионов лет назад
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Палеонтологи нашли в Германии останки древней черепахи, страдавшей от рака костей примерно 240 миллионов лет назад. Ее открытие в очередной раз показывает, что современная эпидемия рака не могла возникнуть из-за развития цивилизации, пишут ученые в статье в журнале JAMA Oncology.
«
"Мы показали, что неконтролируемый рост клеток в тканях тела сухопутных четвероногих существ случался и во времена Триасового периода. Это в очередной раз говорит, что рак не был продуктом современной истории развития человечества, а проблемой, которая сопровождала нас на протяжении всей эволюции позвоночных", — пишут ученые.
В последние годы среди публики и даже некоторых специалистов все шире распространяется расхожий миф о том, что рак и прочие злокачественные опухоли являются продуктом научно-технического прогресса, загрязнения окружающей среды и чрезмерно долгой жизни. Многие обыватели винят в этом ГМО, прививки, антибиотики и системы дезинфекции воды.
Исследования последних лет показывают, что на самом деле все наоборот. Останки последних австралопитеков и первых представителей рода Homo, найденные в Эфиопии и ЮАР, показывают, что наши прямые предки страдали от доброкачественных и злокачественных опухолей более 1,7 миллиона лет назад. Десятки новообразований были открыты в костях неандертальцев.
Вдобавок, недавно палеонтологи выяснили, что рак сопровождает животных на протяжении всей истории их эволюции. Они обнаружили следы рака в костях звероящеров, морских рептилий и динозавров, живших на Земле 255, 246 и 70 миллионов лет назад, задолго до появления первых прямых предков человека.
Внешний вид неандертальца, воссозданный учеными по обнаруженным костям
Неандертальцы тоже страдали от раковых опухолей, выяснили ученые
Брюс Ротшильд (Bruce Rotschild) из Музея естественной истории Карнеги в Питтсбурге (США) и его коллеги нашли новое свидетельство того, что рак затрагивал всех четвероногих существ, когда-либо живших на Земле.
Изучая останки, найденные в отложениях раннего Триасового периода на юге Германии во время раскопок в 2013 году, Ротшильд и его команда натолкнулись на берцовую кость древней черепахи Pappochelys rosinae, чья форма была достаточно странной.
Заинтересовавшись этой окаменелостью, ученые просканировали ее при помощи компьютерного томографа и изучили внутреннюю структуру некоторых кусочков тканей, используя электронные микроскопы.
Оказалось, что внутри останков черепахи скрывалась злокачественная опухоль, остеосаркома, возникшая в результате "бунта" взрослых стволовых клеток в надкостнице. Аналогичные опухоли сегодня чаще всего поражают молодых людей и детей и считаются одним из самых распространенных видов рака костей как у человека, так и у домашних животных.
Как отмечают Ротшильд и его коллеги, пока их находка остается самым древним примером существования рака костей среди сухопутных животных. При этом ученые не сомневаются в том, что опухоли возникали и в более ранние эпохи эволюции жизни на Земле. Остается лишь найти останки их жертв и проанализировать их подобным образом.
Фауна и флора Пермского периода
Ученые: наши предки болели раком уже 255 миллионов лет назад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала