Рейтинг@Mail.ru
Во ВЦИОМ узнали, сколько россиян лично столкнулись с онкологией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во ВЦИОМ узнали, сколько россиян лично столкнулись с онкологией

© РИА Новости / Варвара Гертье | Перейти в медиабанкОперация по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. За последний год 91% россиян сталкивался с онкологией на опыте близких или друзей, а 19% столкнулись с этим заболеванием лично, при этом половина опрошенных считает, что в России квалифицированную помощь получить, скорее всего, невозможно, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
"В течение последнего года лично сталкивались с онкологией 19% наших сограждан, а 4-5 лет назад - 30% респондентов. На опыте друзей и знакомых за последний год 91% опрошенных столкнулись с онкологическими заболеваниями", - говорится в пресс-релизе ВЦИОМ.
Отдыхающие на побережье Черного моря в районе заповедника Утриш в Краснодарском крае. Архивное фото
Онкологи назвали причину роста заболеваемости меланомой в России
По данным опроса, среди тех, кто в жизни сталкивался с раком (75% от общего числа опрошенных), чаще всего люди узнавали об этой проблеме в течение ближайшего года (38%) и более пяти лет назад (35%).
На вопрос, имеют ли россияне возможность получить квалифицированную медицинскую помощь на родине, 51% респондентов ответили, что скорее не имеют такой возможности, при этом 38% считают, что есть возможность получить высококвалифицированную помощь.
Девушка с овощами на тарелке
Врач-онколог о профилактике рака: многое зависит от нас самих
Как выяснил ВЦИОМ, большинство россиян (52%) никогда не проходили комплексную диагностику на наличие онкологии. За последний год прошли обследование 26% граждан, при этом 38% из них уже лично сталкивались с онкологией. Чаще всего диагностику за последний год проходили россияне в возрасте 18-24 и 45-59 лет.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 2 февраля 2019 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Пациент и врач
"Триумф онкологии". Какие лекарства успешно побеждают рак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала